Одели, обули и накормили… неучтенный слой населения

Это Бомжи — одна из основных социальных болезней общества. Настоящий бомж – человек без жилья, без документов, без социальных связей. Дно общества. Люди без прошлого, о котором они не любят и не хотят вспоминать. Бомжами становятся , когда по каким – то причинам утрачивают жилье. А таких ситуаций бывает много: вернулись из мест лишения свободы, выгнали родственники, а некоторые сами сбежали из-за семейного насилия, «помогли» мошенники и аферисты, проиграли дом или квартиру, утратили вследствие пожара и т.д. Но тем не менее, люди в лохмотьях считают, что все им что – то должны, в обществе ведут себя бесцеремонно, матерясь, опорожняясь, где попало, питаясь отбросами .Этих грязных людей мы видим, роющимися в мусорных контейнерах, спящих на теплотрассах, в подвалах, шатающихся в подворотнях, просящих милостыню. Средняя продолжительность жизни бомжей – около четырех лет. Больше они, как правило, не выживают. А зимой смертность намного больше, чем в другое время года — от холода и голода. А за окном зима. При этом они не хотят работать, не хотят связываться с восстановлением документов и часто отказывается от любой помощи, кроме пищи и ночлега. От предложенной физической работы отказываются. Если говорить честно, бомж вызывает чувство брезгливости – любому человеку неприятно даже смотреть на грязного и очень плохо пахнущего человека, который роется в отбросах. И только у САМЫХ СЕРДОБОЛЬНЫХ возникает сострадание. Вот и Пункт кормления Общественной Организации «Милосердие» в Тольятти на бульваре Королёва,19 кормит их три раза в неделю горячей едой. Сегодня у них в меню был салат из капусты, борщ, пельмени и компот. А ведь туда приходит каждый раз до 50 человек. Руководит этим заведением СНЕЖАНА СЕМЕРИЙ, молодая,хрупкая женщина с большим сердцем. Помогает ей приветливая и хлопотливая ОЛЬГА ЖУРАВЛЁВА, но строгая с посетителями Пункта Кормления. Сегодня, 21 декабря 2018 года, посетивших обед в Пункте кормления было более 40 человек и что поразило, много мужчин вполне молодого возраста, чуть более 40 лет. Опустившись на дно жизни, многие даже не пытаются подняться наверх. Хотя бывают случаи, когда с помощью специалистов Пункта «Милосердие» люди социализируются и возвращаются в нормальную жизнь. Ведь некоторым не хватает самой небольшой поддержки, чтобы начать путь к нормальной жизни. Но всё же психология бомжа заключается в том, чтобы обеспечить себе существование без всяких усилий. Зачем ему трудиться, если можно что – то найти на помойке, выпросить денег у прохожих, поесть горячей еды в Пункте Кормления. Сами бомжи о своей жизни не сожалеют. Они давно стали «пофигистами» и привыкли к своей странной свободе от обязательств. 
Центр Активных Горожан «Добрый Тольятти» всем миром собирал верхнюю теплую одежду, обувь, свитера, брюки. кофты и шапки для посетителей Пункта Кормления. Привезли всё собранное, руководитель ЦАГ ГАЛИНА ЯМПОЛЬСКАЯ И и председатель ТОС-5 ТАТЬЯНА ГАЕВАЯ. Всё разобрали за несколько минут. Но первый вопрос был – «Перчатки! Нам нужны перчатки и варежки». Конечно, за окном минус 15 градусов, морозы еще впереди. Многие участники ЦАГ напрямую приносили и привозили продукты питания, соления. Ведь их надо кормить постоянно, нельзя прерывать эту цепочку милосердия. Благодарность всем членам ЦАГ за доброту души. 
Бомжи – это целый мир с разными судьбами людей. Да, они плывут по течению.Но все они — живые люди, которые одинаково хотят тепла, уюта, одежды, еды. … Теплая одежда, теплая еда и теплые разговоры – именно это является самым ценным для людей, живущих на улице. А перчатки? Будем собирать перчатки.