«Школа грамотного родителя» — интерес возрастает


В «Школе грамотного родителя» 16 февраля состоялась третья лекция из общего цикла в ИДО ТГУ «Жигулевская долина». Тема лекции: «Сделать счастливым особое детство. Как играть с особыми детьми? Вербальные игры. Пальчиковые игры». Всего на лекции присутствовал 43 слушателя из населенных пунктов Самарской области: г.о. Тольятти, с. Подстепки, г.о. Сызрань, мкр Березовка, с. Ягодное, г.о. Жигулевск.

Традиционно был организован опрос с целью обратной связи и более эффективного развития проекта. Актуальной темой остается «Возможные трудности жизни с «особым» ребенком», а также темы: выгорания; особенности взаимоотношений между «особым» и нормо-типичным ребенком; планирование дня с детьми. На первом месте тема: «Развитие ребенка в домашних условиях». Особенно интересовали возрастные кризисы: детский, подростковый средних лет. Были пожелания дополнительной лекции по играм с детьми. Также актуальными были обозначены следующие темы: развитие детского лидерства; эмоции и словесные игры; как помогать делать домашние задания и приучать к самостоятельному их выполнению; как приучить быстро одеваться; умственное развитие детей до 5 лет; физическое развитие ребенка; подготовка дошкольника к 1 классу. Родителей также интересуют современные методы реабилитации и инновации в данной сфере, коррекция: официальная и неофициальная. Также интерес вызывает практическая психология в отношениях в семье и информация о помощи семьям с «особыми детьми» на уровне государства.

Слушатели лекции отметили высокое качество лекции, особенно доступность изложения информации, объяснение терминологии в доступной форме, грамотную подачу информации. Многие слушатели лекций отметили возможность применения на практике полученных знаний. Также была отмечена компетентность и грамотность лектора и ее чувство юмора, душевная атмосфера. Следующая лекция состоится в среду 20 февраля. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.