В Оренбургской области прошёл первый семинар для победителей конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» 2018 года

С 6 по 8 апреля в Оренбургской области проходил образовательный семинар для победителей конкурсов «Культурная мозаика: партнёрская сеть» Фонда Тимченко 2017 и 2018 гг.

Поездка в Оренбургскую область стала первым образовательным мероприятием для победителей конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть», который прошел в 2018 году. Его цель — формирование «центров притяжения» социокультурной активности в малых городах и сёлах России. Программа рассчитана на два года и предполагает как грантовую, так и образовательную поддержку со стороны Фонда Тимченко.

В семинаре принял участие 31 человек. Первые два дня проектанты провели в Оренбурге, где обучались технологиям эффективной модерации групповой работы и знакомились с методиками фасилитации. На третий день участники семинара посетили село Чёрный Отрог и изучили опыт команды проекта Музея Черномырдина «ЗАБОРистый музей», победителя конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть».

 «Организаторы семинара при выборе темы смогли точно «угадать» мои потребности как руководителя проекта. Полученные знания помогут мне решить проблемы, с которыми приходится сталкиваться при реализации проекта: как правильно презентовать наши идеи потенциальным партнёрам и привлечь их к совместной работе. Мы также готовимся к проведению стратегической сессии по развитию проекта и территории, и знания, полученные в Оренбурге, как никогда актуальны», — рассказала Алина Шмарина, г. Кыштым (Челябинская область)

 «В рамках проекта мы стремимся к объединению различных территорий Пинежского района для развития туризма и возрождения традиционной культуры этих мест. Сейчас мы сможем более эффективно выстраивать наши отношения с жителями разных сёл Пинежья и потенциальными партнёрами на разных территориях» — отметила Марина Кликунова,с. Карпогоры (Архангельская область)

Руководитель направления «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова подчеркивает, что фонд организовал семинар, исходя из потребностей участников и рекомендаций экспертов.

«Образовательный компонент – важная составляющая поддержки, которую мы предлагаем проектантам в рамках «Культурной мозаики». Одна из основных задач, стоящих перед ними на данном этапе — привлечь партнёров к своему проекту. Умение договориться, правильно презентовать проект и раскрыть его потенциал для развития города или села являются ключевыми компетенциями, необходимыми для налаживания партнёрства. Поэтому для этого семинара мы пригласили экспертов по фасилитации», — отметила Елена Коновалова.

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко – федеральная программа поддержки социокультурных инициатив в российской глубинке, которая проводится с 2014 года. За это время Фонд Тимченко поддержал более 320 инициатив в 65 регионах России – сумма грантового пула превысила 170 млн рублей.

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» проводится с 2014 года Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры РФ. Основная цель — поддержка культурных инициатив российской глубинки.

В Оренбургской области прошёл первый семинар для победителей конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» 2018 года

За время его существования финансовую помощь в размере более 130 млн рублей получили 291 инициативы из 65 регионов России: гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

Дополнительная информация:

Для справки:

https://www.facebook.com/kulturmosaic/
https://vk.com/kulturmosaic
https://www.instagram.com/kulturmosaic/

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы создаём возможность для всех детей жить и воспитываться в семье. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org

Для получения дополнительной информации:

Ирина Кравченко

Тел.: +7 (916) 568 89 59

e-mail: ikravchenko@timchenkofoundation.org