Новости от проекта «От 1 до 101»: «А у нас СНГ -это СОДРУЖЕСТВО НЕРАВНОДУШНЫХ ГРАЖДАН !!!»

Вот такое у нас  получилось СНГ  —  СОДРУЖЕСТВО НЕРАВНОДУШНЫХ ГРАЖДАН !!! 

Америки не открою, если скажу, что сила — в единстве. Но с удовольствием и гордостью хочу рассказать как это правило работает у нас? в Орле-городке (маленьком поселке на севере Пермского края) 
Еще в мае мы,  как активные участники, стартовали  с проектом «Селфи с историей» (руководитель Елена Вшивкова) , инициированном музеем «Усолье Строгановское» и реализуемом при поддержке Министерства культуры Пермского края.  НП «Открытая дверь», в рамках проекта «От 1 до 101″(рук. Ольга Зырянова) , победителя конкурса @kulturmosaic (Культурная мозаика малых городов и сёл),  совместно с туристической фирмой «Подорожник» г. Березники, проводит экскурсии  для гостей поселка Орел. 

Кто то дружит «домами», а мы — проектами…

😜

«…Встреча получилась настолько теплой, интересной  и веселой, что отплывающих гостей капитан еще долго просил покинуть палубу — они неустанно нам махали, слали воздушные поцелуи и слова благодарности…»

 Туристов , прибывающих к нам на теплоходе (как правило, это группа в 100 человек), мы встречаем на живописном берегу реки Камы и, как водится, приглашаем их «с корабля на бал», а точнее, в Орлинский Дом культуры, где нас радушно встречает его хозяйка — Галина Винт , на исторический спектакль «Легенды Орла-городка» в постановке Арт студии «Орлята» (руководитель Наталья Ушакова). 
Гости бывают разные:вот вчера нам просто удивительно повезло- мы встречали ветеранов ОАО «Азот»! Народ оказался настолько живой, веселый и позитивный, что начал водить хороводы  прямо  на берегу, пока часть группы еще сходила по трапу…
Затем, наши ребята ведут туристов по маршруту, где ярко и образно, с вовлечением гостей в историческое действо, рассказывают им историю  Орла-городка. Сопровождают группы бдительные «хранители времени»- следят, чтобы ротация наших «кадров» шла по четко выверенному плану 
Как всегда, активно включилась в проект православная община храма «Похвалы Пресвятой Богородицы» : по благословению  настоятеля храма — отца Михаила гостей радушно встречают чаем и булочками в церковном саду, проводят  экскурсию в самом храме. У нас сложилось удивительное взаимопонимание с храмом: мы с готовностью поддерживаем их проектные инициативы ( храм второй год побеждает в конкурсе Президентских грантов и реализует проект, направленный на благоустройство детской площадки на набережной Камы — «Берег радости»), а они, в свою очередь, всегда задают только один вопрос: а чем вам еще помочь?   Всем бы таких партнеров, не правда ли?!
Не осталась в стороне и  Орлинская школа: руководитель  школьной видеостудии «Вдохновение» Алексей Мельников откликнулся на приглашение и  мастерски запечатлел самые интересные моменты встречи.

«Орлята» завершают путешествие играми, загадками, хороводами, прыганьем через костер, перетягиванием каната  и прочими «выкрутасами», благо, их руководитель — Наталья Ушакова на такие выдумки горазда)))

А в конце мы долго и душевно прощаемся:  гости уже не хотят уезжать, а нам — не хочется расставаться.