Продолжаем лекции для родителей

13 июля 2019 года в рамках проекта «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства» состоится очередная лекция: психологический тренинг взаимодействия родителей с детьми на тему «Эмоциональный интеллект».

Место проведения: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, офис 401, начало в 11.00 ч.

«Наказания — не значит забрать у ребенка, то, что он любит. Наказать — это значит дать ребенку то, что поможет ему стать успешным». Понять этот принцип и применить на практике для многих родителей необходимо.  Это в корне изменит логику родительско-детских отношений. Родительско-детские отношения имеют эмоциональную окраску. Важно понимать, распознавать, управлять эмоциями. Зачастую мы этого не умеем. Вместо того, чтобы сказать: «Я беспокоюсь, люблю, жду тебя после школьных занятий», родитель кричит: «Где ты гуляешь? Ты совсем не думаешь о родителях». А ребенок, вместо того, чтобы сказать: «Хочу побыть один», кричит родителю: «Ненавижу» и хлопает дверью. Умение слышать и понимать ребенка нуждается в тренировке. Чем мы и займемся на следующем занятии. 

К сожалению, большинство людей имеет четкое разделение эмоций на плохие и хорошие. В своем желании быть «хорошистом» или «отличником» человек запрещает себе и ребенку испытывать гнев, обиду, злость, раздражение, ненависть и другие — «плохие» эмоции. Таким образом развивается аутоагрессия (направленная на самого себя), проявляются психосоматические нарушения (насморк, давление, повышение сахара в крови, температура, изменение пищевого поведения) . На занятии мы раскроем принцип разделения чувства и личности человека. Упражнения, которые мы будем выполнять, можно использовать с детьми дома в тренировке распознавания и выражения чувств. 

Лекцию проведет ведущий специалист департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти, практический психолог — Смирнова Анна Владимировна — автор многочисленных профессиональных статей, участвовала в разработке программ и информационно-методических материалов и пособий для специалистов, участвовала экспертом в психологических передачах на местных каналах ТВ  

Проект Благотворительного фонда развития города «Добрый город» «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом Президентских грантов.