Проекты «Культурной мозаики» в действии.

Проект «Территория детства» создание центра досуга, общения и литературно- творческого развития детей «Радуга»- победитель конкурса «Культурная мозаика» при поддержке Фонда Тимченко. Нижегородская область , г. Кулебаки. Центральная детская библиотека.
Знакомьтесь , как работает центр «Радуга».

«Учусь говорить Нет !» — квест-игра. В Центральной детской библиотеке для детей с «Библиопродленки» прошла квест-игра « Учусь говорить Нет !». Игра направлена на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия. Ребята разделились на две команды и получили маршрутные листы . Они перемещались по библиотеке , выполняя тематические, практические и интеллектуальные задания. 
На первой станции ребята разгадывали загадки о здоровом образе жизни и за каждый правильный ответ получали баллы . На станции «Верю-не верю» дети поиграли в игру-тест «Здоровье-важнее всего». На следующей станции им предлагалось закончить пословицы и поговорки . Так же ребята приняли участие в мастер- классе по изготовлению книги ’’Как медведь трубку нашел’’, книга получилась поучительная и интересная . С большим интересом присутствующие посмотрели видеоролик «Тайна едкого дыма» и ответили на вопросы библиотекаря. Победила конечно дружба и в конце мероприятия каждый ребенок получил эмблему «Здоровье дороже золота».

Праздник «Успение Пресвятой Богородицы»

В рамках программы «Живая нить времён» дети из группы летнего чтения «Совушки» ЦДБ посетили пожилых людей, находящихся на надомном попечении в Центре социальной помощи населению. 
На ул. Бандажников собрались бабушки из домов по-соседству, и прямо на скамеечке слушали небольшой концерт, посвящённый православному празднику «Успение Пресвятой Богородицы». Ребята подарили на память букеты цветов и открытку-Ангелочка, сделанную своими руками. А благодарные зрители угостили «артистов» сладостями, с которыми ребята в библиотеке устроили чаепитие. 
Мы надеемся, что наши встречи состоятся ещё не раз, ведь они способствуют формированию у детей чувства долга и ответственности за людей старшего поколения. 

В Центральной детской библиотеке для детей, посещающих «Библиопродлёнку», в рамках Единого дня безопасности прошёл урок личной безопасности «Кто стучится в дверь ко мне». 
На мероприятии детям рассказали о правилах поведения в экстремальных ситуациях, ещё раз напомнили, какие опасность могут подстерегать дома и номера телефонов экстренных служб. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, разбирали ситуации по картинкам, сами придумали и нарисовали запрещающие знаки для дома. В сюжетно-ролевой игре проиграли ситуации, как под красивой маской и добрыми словами может скрываться недобрый человек. Цель подобных мероприятий- расширить знания детей о возможных опасностях дома и научить их находить правильное решение в нестандартных ситуациях. 

«Кто стучится в дверь ко мне» — урок личной безопасности

Дети посещающие «Библиопродлёнку» в Центральной детской библиотеке вместе с «Весёлым карандашом» попробовали проиллюстрировать в очень интересной технике детскую книгу Андрея Богдарина «Подарки осени». 
Потом ребята зачитывали стихи из книги и рисовали осенний ковёр из листьев. Так же устроили конкурс загадок.  Приходите к нам на «Библиопродлёнку» по будням с 14.00 до 16.00 . Ждём всех школьников!

«Веселый карандаш»

Мастер-класс по изготовлению закладок

Для ребят с » Библиопродлёнки» в Центральной детской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению закладок. Школьники делали их в виде всеми любимых котят. Закладки у всех получились разные. Кто-то оформил угловую закладку, кто-то такую, чтобы она вставлялась сверху, у некоторых детей она вкладывается между страничек целиком. А девочки-рукодельницы придумали закладки из ткани в виде лисичек. Ждём и Вас в гости. Приходите к нам! 

«Мультстудия, привет!» — урок-знакомство

Мультстудия «Сюрприз» в Центральной детской библиотеке продолжает свою работу. Для учеников 5 класса школы №10 библиотекарь Ж.М. Дахно подготовила и провела урок-знакомство «Мультстудия, привет!». Дети познакомились с мультпрофессиями, с историей мультипликации, узнали этапы создания мультфильма, разделились на творческие группы, познакомились с техникой анимации и с аппаратурой, которая используется в мультипликации. Все с интересом рассматривали мультстанок и диктофон, которые есть в ЦДБ, с которым в последствии им предстоит работать над созданием мультфильмов. Так же ребят очень заинтересовала анимационная игрушка — тауматроп (оптическая иллюзия). Все с нетерпением ждут новых занятий! 
Работа в мультстудии возможна при поддержки благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках гранта конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Тестопластика в «Библиопродленке»

В Центральной детской библиотеке дети на «Библиопродлёнке» занимались тестопластикой. Из солёного теста они лепили разные поделки. Кто-то объёмные, а кто-то на подложке. У ребят получились замечательные осенние листочки, ёжики и грибы. Ребятам очень понравилось работать с тестом. Приходите, и вас научим! 

В Центральной детской библиотеке для детей посещающих «Библиопродлёнку» проводится ряд мероприятий в разделе «О чём расскажет нам музей». В познавательной программе «Как рубашка в поле выросла» ребята познакомились с видами старинной женской и мужской одежды. При чтении одноимённой книги К.Д.Ушинского попробовали сами разложить иллюстрации к рассказу по этапам обработки льна и создания одежды. В дидактической игре «Третий лишний» выделяли предметы не льняные или не старинные, следуя правилам игры. И в завершении ребята с помощью библиотекаря попробовали сами украсить вышивкой рубашку. 
Приходите к нам на Библиопродленку, у нас не только интересно но и весело!

«Как рубашка в поле выросла» — познавательная программа

Ребята из «Библиопродленки» подготовили мастер – классы дома и показывали их друг другу. На первом мастер-классе все делали «гадалки», складывали, вырезали и раскрашивали их, получилось очень ярко и красочно. 
Второй мастер — класс был направлен на лепку из пластина. Было предложено нарисовать осеннее дерево, солнышко и заполнить их пластилином. У всех получились аккуратные, объёмные поделки. 
После того, как мастер-классы закончились, дети решили поиграть в библиотеку: разложили книги, оформили свою выставку, распределили между собой роли, кто будет библиотекарем, а кто читателем. Даже придумали и оформили у себя в библиотеке игровой центр «Акула», куда можно прийти поиграть или отдохнуть. Приходите к нам! С нами весело, у нас интересно!

Мастер-классы

В Центральной детской библиотеке прошла очередная встреча клуба молодых семей «Гармония», семейного клуба «Ковчег» и детей с родителями посещающих « Библиопродленку». Для них сотрудники ЦДБ организовали и провели «Покровские семейные посиделки». 
Родители с удовольствием любовались на своих деток, как они рассказывали стихи и пели песни про Покров, а девочки и мальчики получили массу эмоций от мастер-классов по росписи пряников цветной глазурью и по коллективному оформлению осеннего букета в технике оригами. Внимание ребят привлекла книжная выставка-игра «Закружилась в небе осень», где они познакомились с интересными рассказами про осеннее время года и про православный праздник Покров, и с увлечением поиграли в представленные на выставке игры. 
Во время праздника проходила дегустация «семейного» варенья с дальнейшем голосованием. Было выявлено три победителя. В завершении тёплой встречи семьи смогли сфотографироваться в фотозоне. Мероприятие посетило более 60 человек. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах и играх. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы получился по — настоящему домашним и семейным! 
Мероприятие прошло при поддержки благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках гранта конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

«Покровские семейные посиделки»

Ребята из Библиопродленки Центральной детской библиотеки с друзьями из Никольской Воскресной школы поздравили пожилых жителей, находящихся на надомном обслуживании в Социальной службе помощи населению с православным праздником Покров Пресвятой Богородицы. 
По традиции дети в каждом доме для бабушек и дедушек показывали мини-концерт с песнями и стихами про праздник. Ребята дарили пожилым людям открытки, сделанные своими руками в технике объёмной аппликации с использованием природного материала. Внутри каждой открытки было написано именно пожелание. Ещё бабушки очень порадовались букету осенних цветов хризантем и угостили «артистов» сладостями, с которыми ребята в библиотеке устроили чаепитие. 
Мы надеемся, что наши встречи состоятся ещё не раз, ведь они способствуют формированию у детей чувства долга и ответственности за людей старшего поколения.