Скауты из отряда «Ориентир» взяли шефство над Историческим парком Усть-Качки

Скаутский отряд «Ориентир» Пермского скаутского центра (Усть-Качкинская средняя школа) под руководством педагога-психолога Людмилы Анатольевны Пунгиной взял шефство над музеем под открытым небом «Исторический парк Усть-Качки». 18 ноября 2019 года  скауты  вместе со своим руководителем взяли  в руки лопаты и скребки, одолжив их у местных жителей, и вычистили от снега площадку парка.

Напомним, парк был открыт  3 ноября 2019 года накануне  Дня народного единства. С первых дней новый исторический объект вызвал неподдельный интерес как у жителей поселения, так и у гостей. Многие отмечают его весьма удачное расположение — в сквере у автовокзала на центральной улице Победы. Это позволяет  приезжим  сразу знакомиться с историей старинного прикамского села,  да и местным жителям очень удобно по пути в магазины и общественные места  зайти  в  сквер.

Изначально проект осуществляется на партнерских началах. Грантовая составляющая — поддержка Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел». ЗАО «Курорт Усть-Качка» предоставил сам  сквер,  администрация Усть-Качкинского сельского поселения под руководством Дениса Александровича Строганова оказывает организационную поддержку, депутаты местного Совета депутатов  дали добро на софинансирование проекта из бюджета на торжественное открытие и частичное благоустройство, библиотека Усть-Качкинского сельского поселения  и Усть-Качкинская средняя школа  приняли активное участие в сборе и обработке информации для стендов.  Непосредственно руководством проекта занимается  команда  Красно-Восходовский СДК.

Скаутский отряд «Ориентир»  стал еще одним партнером проекта. Волонтерское участие ребят будет заключаться в проведении субботников по наведению порядка в парке, а также в организации специальных мероприятий: организации  экскурсий,  проведению  исторических квест-игр. Ребята будут рады любой помощи со стороны  местных властей, предпринимателей и местных жителей: отряду нужны  в постоянное пользование лопаты, скребки, метлы, да и рабочие руки тоже нужны!

Впереди еще много работы. Предстоит дальнейшее благоустройство музея: прокладка дорожек вдоль стендов,  установление арт-объектов, освещение и  работы по ландшафтному дизайну.  Весной 2020 года парк должен приобрести законченный вид.

Чтобы все эти работы выполнить, грантовых средств не достаточно, поэтому  команда проекта  будет рада любому  сотрудничеству с предприятиями, организациями, частными лицами. 

Приглашаем всех неравнодушных людей Усть-Качки к участию в проекте!

Контакты: художественный руководитель Красно-Восходовского СДК, руководитель проекта «Исторический парк Усть-Качки»  Елена Александровна Веселкова 8-9223260006.