Ждем на благотворительный концерт

«Каждому дается только одна жизнь, длится она один день или сто лет. Когда инвалиду отказывают в праве на такую же жизнь, как у всех, считая его «неполноценным», ему как будто говорят: «Ты не получился в этот раз. Родись в следующий раз поумнее, поздоровее, и тогда ты получишь все, что положено». Но человек живет лишь раз, и каждый хочет жить не меньше всех остальных. И быть счастливым. И успеть узнать о мире все, что можно о нем узнать». Е.Вяхякуопус
Порой я слышу от родителей такое утверждение: «А моему ребенку будет не интересно. А он не сможет слушать концерт, смотреть, или что-то еще обязательно ….»
Вместе с тем, всё чаще, мы с друзьями, замечаем, что родители с детьми с ОВЗ и с инвалидностью начинают посещать различные мероприятия: спектакли, концерты вместе со своими детьми. Это очень радует!
Ведь если родители приучили своего ребенка к таким посещениям, это будет означать, что они сами смогут прожить в социуме, интересно и насыщенно: без искусственно созданных границ.
Почему так важно посещать со своими детьми культурно-массовые мероприятия: концерты, спектакли и иное?
Что такое социализация и чем она отличается от посещения школы или дет.сада, интерната?
Не задумывались, что смена одних 4-х стен на другие 4 стены — это еще не социализация?
Это всего лишь смена среды, стен, смена обстановки.
P.S.: дети очень часто нуждатся в самореализации, многие не знают, что она неразрывно связана с самоконтролем (лобные доли мозга, и часто родители бьются долго, чтобы самоконтроль включился и начал свое развитие у детей с ОВЗ). Я никого ни к чему не призываю. Вопрос в другом: стоит ли попытаться сделать нечто большее (не вылечить всех волшебной палочкой, нет, сделать просто чуть больше чем вчера, или удовлетворяться тем что есть)? Это только ваш выбор и ваше решение, ваша ответственность. А в этом не простом выборе определяющую роль играет то, что именно вы действительно хотите.
На фото: наш сын на концерте в сентябре 2019 г., всё 1-е отделение с удовольствием отсидел, пританцовывал. И второе бы с удовольствием бы присутствовал, но мы постепенно вводим его в мир театров и концертов, начинали с 5 минут. 4 года назад артисты подошли после спектакля и сказали про нашего сына: «Как хорошо, что приходите! Самый благодарный зритель был, приходите к нам еще». А приятно ведь, однако! чего уж жеманиться. Ждем всех желающих расширить границы своего пространства, понимания и ощущения мира и себя в этом мире, на благотворительном концерте 21.12.2019, в 11.00.

Рамаева Ирина Борисовна

Источник: https://vk.com/im?sel=41927654&w=wall-79146882_1799%2Fbf2c1ebcfb41ed6000