Проект «Деревня, где живёт Шортчи(Смекалка)» в действии.

Есть люди, от общения с которыми ты наполняешься знаниями, новыми идеями и планами. Нам в этом смысле очень повезло.

На целых 3 дня в районную Малопургинскую  библиотеку с рабочим визитом приезжал эксперт фонда Елены и Геннадия Тимченко, один из партнеров проекта «Народный музей исчезнувших деревень» в д. Сеп, кандидат философских наук, доцент, основатель кафедры дизайна в ТГУ Елена Шлиенкова.

Программа визита была насыщенной — мы показали и рассказали о своих проектах, посетили студию «Дэрем» Татьяны Москвиной. В д. Курегово с руководителем НКО ТОС «Курег азбар» Олегом Дыгаевым говорили о планах развития территории. Затем Елена Викторовна ознакомилась с работой мастеров Старомоньинского Дома ремёсел.

Основной целью приезда эксперта стала д. Баграш-Бигра, где мы совместно с администрацией МО «Баграш-Бигринское» реализуем проект «Деревня, где живёт Шортчи (Смекалка)». Встретившись с командой проекта обсудили возможности дальнейшего продвижения Дома-музея «Даур шыкыс», посетили мастеровые пространства.

Затем Елена Викторовна провела очень нужную для нас, работников культуры и полезную для учеников старших классов встречу по продвижению проектов, по созданию общественных пространств и брендингу территорий.

Это был мощный «мозговой штурм». Спасибо огромное, Елена Викторовна!

Вопросов, как и новых идей, было много. Задача команды сейчас — правильно и рационально использовать всю полученную информацию.

Спасибо всем односельчанам и жителям д. Курегово, учителям и учащимся школы, всем, кто включился в работу и принял участие в визите Елены Викторовны.

(Малопургинская библиотека)

Проект поддержан Благотворительным фондом развития города «Добрый город» на средства предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.