Добрая новость от Доброго города

«Сплочение общества и укрепление семейных ценностей через знания и культурный досуг» —  с этим проектом Благотворительный фонд развития «Добрый город» вышел на конкурс Фонда президентских грантов  и победил.

Это третья победа Фонда в Конкурсе президентских грантов.  Проект востребован, ведь он создан по запросу  его целевой группы:   инициативная группа родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, родители норматипичных детей подросткового возраста, совместно с ведущими психологами, дефектологами и медицинскими специалистами города из государственных организаций.

Деятельность по проекту  будет проходить с марта  по ноябрь 2020 года.  Вся работа будет вестись  по 3-м направлениям.

Во-первых, продолжатся занятия  в «Школе грамотных родителей». После анализа   работы школы в план тренингов и лекций  включены новые темы. Будут получены  знания и практические  навыки  по  разным направлениям: : личностный рост, работа с травмой, семейные ценности, психология взаимоотношений в семье, общение и домашние занятия с детьми с ОВЗ и с норматипичными детьми, их взаимодействие; лекции о вакцинации, об общем здоровье человека; о развивающих нейрокоррекционных занятиях для детей, практические семинары по восстановлению и сохранению здоровья, на основе признанных, и доказуемых во всем профессиональном мире методик.

Работа  будет проводится  в комплексе  не только с родителями, но и с детьми. Запланированы психологические тренинги с подростками. Подростковый период сложен сам по себе – подростку  трудно   прийти  к осознанию собственной личности, а еще необходимо  строить  внешние отношения с родителями, со сверстниками, с миром взрослых. Специалисты проекта  помогут  в этом разобраться и настроить на позитивный путь.

И, конечно, важно погружение  в активную и живительную  среду общения: это бесплатный разноплановый  культурный досуг, адаптивные экскурсии для детей с ОВЗ с привлечением  квалифицированных специалистов.

Команда проекта уверена, что вся запланированная деятельность поможет как сохранению семей , так  и улучшению  качества отношений.