За чистую монету: узнать и победить мошенников в благотворительности

В борьбе с мошенничеством в транспорте и на улице необходима активная гражданская позиция. Если вы видите человека или группу людей, собирающих деньги под видом какого-либо благотворительного фонда, обращайтесь в органы внутренних дел. Каждое сообщение подлежит обязательной регистрации. Если оно поступает по телефону в дежурную часть отдела внутренних дел, то регистрируется не только дежурным сотрудником, но и речевыми регистраторами.

Возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) проблематично, ведь не каждый обманутый человек захочет, чтобы его признали потерпевшим. Но опять же — доказывать факт мошеннического действия — обязанность правоохранительных органов.

Что делать, если вы сообщили, а сомнительная деятельность не пресекается? Есть такое понятие в органах внутренних дел, как профилактика совершения преступлений. На каждой подведомственной территории есть подразделение участковых уполномоченных, они полностью отвечают за состояние преступлений небольшой тяжести, которые, тем не менее, могут повлечь за собой тяжкие последствия.

Если участковый все же бездействует, нужно обратиться к участковому прокурору, который отвечает за действия данного сотрудника полиции.

В любом случае помните – любое ваше сообщение рано или поздно получит отклик, и правоохранительные органы произведут по нему проверку.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».