Как отличить благотворительность от мошенничества

ЖЕРТВОВАТЬ НА БЛАГОЕ ДЕЛО ВСЕГДА ПРИЯТНО. Однако этим чувством нередко пользуются мошенники, выдающие себя за волонтёров и представителей благотворительных фондов. И как это ни грустно, больше всего от их деятельности страдают те, кто действительно помогает нуждающимся людям и животным. Дело даже не столько в материальном уроне (его трудно оценить, хотя речь точно идёт о миллионах рублей, уходящих в закат), сколько в том, что любой такой обман подрывает доверие к благотворительности как таковой.

  1. Не доверяйте тем, кто собирает деньги в общественных местах

Вы наверняка встречали их на улицах: они предлагают купить вам ручку, обещая, что вырученные деньги пойдут на помощь бездомным животным, больным детям или раздельный сбор мусора. Отдавая им деньги, вы не сделаете мир лучше.

Не стоит жертвовать деньги в электричках и на улицах. Наше благотворительное сообщество так деньги уже не собирает. Фонды собирают деньги через сайты и опечатанные боксы. На «волонтёров», которые подходят к вам с прозрачной коробкой лучше не обращать внимания. Девяносто девять процентов тех, кто предлагает вам купить шарик, флажок или ручку, — мошенники.

2. Настоящие волонтёры могут работать на крупных мероприятиях

Не все волонтёры, работающие «в полях», обязательно оказываются мошенниками, но, как правило, об их деятельности можно узнать заранее. Если фонд проводит совместную акцию с организаторами фестиваля или концерта, он обязательно уведомит об этом, а организаторы смогут это подтвердить.

Наличные честные фонды могут собирать на фестивалях, благотворительных ярмарках и других организованных мероприятиях, где у них есть стенд, запечатанный бокс и представитель фонда. И на кассах в магазинах и кафе — конечно, также в опечатанный бокс. На боксе информация о фонде, на что сбор и контактные данные.

3. Не реагируйте на личные письма от незнакомцев

Спам от «нигерийских принцев» и сообщения типа «мам, кинь денег на этот номер, нет времени объяснять, утром напишу» уже стали частью городского фольклора, и большинство научилось не попадаться на такие уловки. Однако стоит мошенникам приложить к письму фотографию больного ребёнка или поддельные сканы медицинских документов — и подозрительность адресатов сходит на нет.

Благотворительные фонды точно не рассылают письма от имени родителей. Фонды если и рассылают письма, то партнёрам и людям, которые уже жертвовали деньги. И эти письма — только от имени фонда.

4. Перед тем как репостить объявление о сборе пожертвований в соцсетях, задумайтесь

Репост в соцсетях требует пары кликов. Именно поэтому просьбы о помощи со словами-триггерами («Срочно!», «Помогите!») так хорошо распространяются в фейсбуке и «ВКонтакте». И именно поэтому к ним стоит присматриваться внимательнее. Даже если вы не переводите деньги сами, на ваш репост сомнительного объявления может среагировать кто-то другой — и так вы, сами того не подозревая, сыграете на руку мошенникам

5. Задайте несколько простых вопросов тем, кто собирает деньги

В большинстве случаев мошенники рассчитывают на доверчивых и сердобольных людей и не утруждают себя созданием подробной легенды.

Если тема вас тронула, не стоит сразу переводить деньги. Если кто-то просит помочь выброшенным на улицу щенкам, которым требуется лекарство, узнайте, в какую клинику обращаются авторы, сколько стоит лекарство, как зовут ветеринарного врача. Попросите выслать фотографии чеков. Мошенников такие вопросы обычно сразу ставят в тупик, и они сливаются.

6. Проверьте деятельность фонда, от имени которого ведётся сбор

Жизнь настоящего благотворительного фонда никогда не сводится только к объявлениям с просьбами о помощи (он как минимум регулярно отчитывается о своей работе), а их сотрудники  не скрывают своих имён и контактных данных.

7. Уточните, для кого или чего именно вы хотите перечислить деньги

Часть пожертвований фонды тратят на поддержание своей деятельности — и это абсолютно нормально. Но если вы хотите, чтобы каждая пожертвованная вами копейка дошла до адресата, оговорите это заранее.

Благотворительный фонд — это организация, куда люди приходят работать. Часть пожертвований идёт на поддержание деятельности фонда — аренду помещения, зарплаты, канцелярские товары, — но она обычно не превышает двадцати процентов от сборов. Это оговорено в законе о благотворительности.

8. Если вас уже обманули, это не повод навсегда отвернуться от благотворительности

Первая реакция человека, которого обманули лжеволонтёры, — на пушечный выстрел не подходить к тем, кто называет себя благотворительными организациями. Разочарование может быть сильным, но даже если вы по незнанию или неосторожности попали в такую ситуацию, это не делает вас менее добрым и отзывчивым человеком. Просто помните, что благотворительность требует ответственного подхода.

Но человек, который жертвует деньги, тоже должен ощущать свою ответственность за выбор того, кому помогать. Как и в любой другой сфере жизни, без здорового скепсиса и без того, чтобы потратить время, невозможно выбрать качественную услугу или вещь. Поддерживать благотворительность лучше с холодной головой и горячим сердцем.

 Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».