Как остановить мошенничества в сфере благотворительности?

Каждый третий россиянин жертвует деньги просящему на улице. Милостыня и подаяние, по данным исследования, остаются самыми распространенными формами денежных пожертвований. 12 процентов используют смс, а каждый десятый предпочитает передавать деньги лично в руки или опускает их в ящики для сбора средств.

Благодаря развитию Интернета заняться благотворительностью сегодня может любой — достаточно создать группу в социальной сети или написать клич о помощи на своей странице. Вот только как понять, кто перед нами — настоящая группа с благотворительным сбором или злоумышленники, цинично наживающиеся на чужом горе?

В России стали появляться двойники благотворительных организаций

Большая часть мошеннических сборов, которые ведут в Сети частные лица, для правоохранительных органов недостижимы. Это просто информация. А сумма пожертвований обычно невелика, и люди не готовы из-за нее идти в полицию.

Но даже если сумма большая и есть заявление от жертвователя, доказать факт мошенничества трудно. Единственная улика — это карта, на которую какие-то люди перечислили какие-то суммы. Но нигде никак не фиксируется, на какие цели собирались эти деньги. Неуязвимы и те, кто берет информацию о нуждающихся у настоящих фондов или делает копию с их сайтов. Есть и те, кто прикрывается известным именем вполне легально.

Сегодня сфера пожертвований никем не контролируется и никак не регламентируется. Единственный, кто как-то следит — это благополучатель. Но это люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые рады любой сумме. Этим и пользуются мошенники — собирая солидную сумму, от людей они откупаются копейками.

В Госдуму внесены поправки о поддержке бездомных

Честные фонды не используют уличные пожертвования. Это слишком накладно и поэтому невыгодно: расходы съедают более 40 процентов прибыли. Настоящие фонды используют этот способ сбора средств только на специально организованных акциях — ярмарках, концертах, соревнованиях. Или ставят ящики для сбора пожертвований в магазинах.

 Деятельность волонтеров, а значит и лжеволонтеров пока не регламентирована. Функционирование благотворительных фондов тоже законодательно до конца не отрегулировано. Этим надо заниматься, но избегая забюрокрачивания настоящей благотворительной деятельности. Решение этой проблемы зависит и от каждого из нас — необходимо сообщать о случаях мошенничества в соответствующие органы.

«Проблема лжеволонтерства и мошенничества в сфере благотворительности»

Необходимо рассматривать две проблемы. Во-первых, обманный сбор денег якобы на лечение детей: на улицах, в Интернете, через СМИ. Собранные мошенническим образом деньги никаким детям не поступают, к тому же «на лицо» факт несанкционированное использование фотографий чужих детей, что тоже недопустимо. А во-вторых, известны факты об участившихся случаях использования самих несовершеннолетних для сбора «пожертвований» на лечение. А это и вовлечение в преступную деятельность, и разрушение психики ребенка. Видя, что собранные деньги кто-то кладет себе в карман, он перестает верить в правду, честность, какие-либо ценности и идеи вообще.

Мы специально обозначили тему как «Проблема лжеволонтерства и мошенничества в сфере благотворительности», чтобы отделить ее от другой проблемы — чудовищных случаев попрошайничества с детьми на руках. Дело в том, что по попрошайничеству и вовлечению в попрошайничество несовершеннолетних все необходимые законы приняты и предусмотрена уголовная ответственность. Вопрос лишь в исполнении этих законов, в целенаправленной борьбе с так называемой «нищенской мафией» и теми, кто за ними стоит. Здесь работать должны правоохранительные органы: честно и непредвзято.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».