В Историческом парке Усть-Качки прошла церемония открытия карт-путеводителей


1 июля 2020 года, в день голосования за поправки в Конституцию РФ, состоялось торжественное открытие карт-путеводителей в Историческом парке Усть-Качки, проект является победителем всероссийского грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», осуществляется командой Красно-восходовского СДК, руководитель проекта- член Союза журналистов России Веселкова Е.А.
На картах-путеводителях изображены культурные, исторические, административные объекты Усть-Качкинского сельского поселения: музеи, памятники, учреждения, базы отдыха, детские лагеря, торговые предприятия — всего 89 объектов. Карты размещены на природных массивных камнях, привезенных из Кишертского района Пермского края.
Церемония проходила в форме открытого заседания клуба «Народный экскурсовод Усть-Качки», которое вела его сопредседатель Бурнышева В.А. Многие известные личности, связанные с Усть-Качкой, в этот момент незримо присутствовали на церемонии. Это и Александр Невский, именем которого назван местный храм, и князь Голицын, владевший в 18 веке усть-качкинскими землями, и настоятель Верхотурского монастыря архимандрит Григорий (Зеленин) — инициатор строительства храма, и просветители Василий Михеевич Шулепов, Иван Петрович Зеленин, основавшие в Усть-Качке народную библиотеку и театр, основатели курорта Петр Алексеевич Ясницкий, Владимир Корнилович Модестов, Николай Георгиевич Хорошавин и многие другие.
Глава поселения Строганов Д.А., пришедший на церемонию, поблагодарил участников проекта за инициативу, в результате которой неприглядный пустырь, заросший бурьяном, превратился в красивое, знаковое место. Он сказал о том, что центр села в скором времени станет единой историко-рекреационной зоной, включающей в себя Парк Победы, Обелиск Славы и Исторический парк Усть-Качки.

Елена Веселкова, руководитель проекта «Исторический парк Усть-Качки»