Благотворительность без афер: как не попасть к мошенникам

Помощь может понадобиться каждому из нас. Если человек не в состоянии справиться со своей бедой сам, то он обращается к специалистам – в благотворительные фонды.

Благотворительность с умом: помочь и не пострадать самому.

Часто в общественном транспорте можно встретить людей, собирающих деньги на лечение какого-то ребенка. С собой у них даже необходимые бумаги: плохо подделанные уставы организации, регистрационные документы.

Поэтому прежде чем обратиться в фонд или внести пожертвование, необходимо понять, что это за организация.

Как отличить благотворительность от мошенничества

Первое. Проверьте, зарегистрирован ли выбранный фонд на  сайте Минюста РФ.

Второе. Поищите в интернете информацию. Обязательно ознакомьтесь с отзывами, не только размещенными на официальном сайте фонда, но и в других источниках – форумах или от людей, уже получивших помощь.

Третье. У фонда должен быть полноценный сайт с реквизитами организации, отчетами, подтверждающими платежными документами.

Причем эти отчеты о деятельности должны быть понятны любому человеку. И обязаны между собой «биться»: если собрали 100 тысяч, то и потратили такую сумму.

Четвертое. Настоящий фонд не оказывает помощь с перечислением средств на личные банковские карты.

Пятое. У фонда могут быть дополнительно страницы в соцсетях. Но эти группы должны быть живые и там не должен проходить сбор денег на личные карты.

Шестое. Как только благотворительный фонд подтвердил возможность помочь, необходимо заключить договор.

Без документа организация ничего не может сделать.

Без договора никаких отношений вообще не должно быть нигде. Так действуют только мошенники.

Седьмое. Фонды, которым можно доверять, есть на dobro.mail.ru и портале «Такие дела», посмотрите списки тех, кто подписал декларации «Все вместе».

Но самый главный совет – когда вам нужна помощь, выключайте эмоции и трезво оценивайте ситуацию. Читайте отзывы и не бойтесь спрашивать помощи в социальных сетях.

Если все же выяснилось, что вы обратились за помощью к нечистым на руку людям, необходимо обратиться в полицию. Предварительно собрать всю информацию: собрать всю переписку с представителями лжефонда, взять копии чеков о переводе денег – все это приложить к заявлению о мошенничестве.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».