Почему лучше жертвовать в фонд

Надо знать:

1. На сайте администрации города есть информация о действующих благотворительных фондах.

2. Настоящие фонды, да и вообще благотворительные организации работают в соответствии с законом и своим уставом. Каждый фонд имеет свою специфику и область работы. Те, кто помогают онкобольным, как правило, не могут оплатить лечение пострадавшим в ДТП или помочь бездомным восстановить документы.

3. Каждый фонд имеет свои критерии оценки заявок на помощь и сам принимает решение. Эти критерии не могут устраивать всех. Но тут право голоса на стороне фонда.

4. Фонды не имеют собственных средств. Они лишь передают деньги от граждан (или компаний) тем лицам, что нуждаются в помощи. Если заявка на помощь принята, то любому фонду необходимо время на сбор денег.

5. Любой фонд помогает не просто так! Он обязан отчитаться перед госорганами и перед обществом. Это значит, что человек, которому оказали помощь, обязан участвовать в подготовке этого отчета, как минимум, предоставляя свои персональные данные и все необходимые документы, а так же подтверждая документально, что помощь оказана.

6. Ресурс фонда – это его авторитет, главные составляющие которого – прозрачность и эффективность распределения полученных от общества средств.

7. Любая благотворительная организация по закону может потратить до 20% средств на внутренние нужны (аренда офиса, заработные платы, оргтехника, телефония и Интернет и т.д.)

Как быть уверенным, что запрос на адресную помощь, то есть на помощь конкретному человеку (семье) настоящий?

1. Надо знать просящего лично или через реально доверенных лиц (близкие друзья, родные). Цепочка распространения информации должна быть максимально короткой и не превышать 2-3 звеньев. Я много раз был свидетелем, когда в начале такой цепочки, если она достаточно длинная, стоял просто впечатлительный человек, который ничего не проверил, но активно вовлекал в эту историю других.

2. Самому все проверить. Но в этом случае порой надо обладать не только специальными знаниями, скажем в области медицины, но и силой воли, чтобы противостоять эмоциональному давлению со стороны просителя, если он мошенник. Тут, как с сектантами или уличными продавцами. Если обратил внимание и открыл разум для входящих потоков — очень трудно прервать разговор.

3. Если есть подозрения, то посоветовать обратиться в профильный фонд (или в сообщество фондов) и сказать, что как только заявка о помощи будет принята, вы готовы пожертвовать на имя этого человека.

Как быть уверенным, что фонд не обманет?

Надо пройтись по критериям выше. Очень показателен сайт организации. Если организация имеет документы о регистрации, если контакты живые и с вами готовы общаться, если есть отчеты о поступающих средствах, в которых вы можете различить ваше пожертвование, если есть отчеты о тратах и они соответствуют запросам о помощи, если запросы обоснованы, то вы можете пожертвовать в этот фонд не очень обременительную сумму и посмотреть, что будет. Если результат вас удовлетворит, то можно жертвовать больше или даже стать постоянным благотворителем.

Почему лучше жертвовать в фонд?

Если жертвовать фонду, то можно быть уверенным, что:

  • заявка проверена компетентными специалистами;
  • подобрано наиболее эффективное по соотношение цена-качество решение проблемы (фонды из опыта знают, сколько средств можно собрать и в какие сроки);
  • пожертвованные деньги (всегда целевые) могут пойти только на реализацию помощи;
  • если будет нехватка средств (а вдруг ситуация изменится), то можно рассчитывать и на других благотворителей;
  • фонды, как правило, работают с проверенными организациями (больницами, аптеками и т.д.), что минимизирует вероятность обмана;
    работая с фондами, просто познакомиться с отчетом об оказанной помощи и о трате средств.

И последний, порой самый важный аргумент. В любой организации (если она настоящая) значение «человеческого фактора» значительно ниже, чем у «самого адекватного» просителя. Очень распространены случаи, когда у несчастных родителей просто, что называется «срывало крышу» от большой суммы наличных денег. Вместо лекарств или оплаты лечения они отдавали деньги шарлатанам или даже покупали квартиры, машины и т.д. И дело не в том, что просители — мошенники, а в том, что деньги достались им даром.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».