Как проверить фотографии нуждающихся в помощи

Мошенники зарабатывают на сердобольности людей. Поэтому стараются выкладывать фотографии и видео пациентов, которые вызовут соответствующие эмоции. Такие материалы легко скопировать и опубликовать на своем «левом» сайте. Существует негласные правило:

 При размещении фото с ребенком или взрослым, которым собирают деньги, на фото должна стоять ссылка официальной группы по сбору средств – по диагонали на всю фотографию. Это нужно, чтобы ее не могли затереть и как-то исправить в фотошопе. Сверьте каждую букву и цифру, зайдите в эту группу или на сайт.

Обманщики используют фотографии не просто чужих фондов и пациентов. Особый цинизм – когда выкладывают снимки детей, которые уже не справились с болезнью какое-то время назад, то есть после их смерти. Рекомендуется проверять фото, размещенные на сайте, с помощью поиска по картинке:

Правой кнопкой мыши кликните по картинке и скопируйте ее адрес. Затем в поисковике выберите «поиск по картинке» и вставьте скопированный адрес.

За неимением подлинных снимков мошенники нередко обращаются к онлайн-фотобанкам, поэтому если вы увидите эту же фотографию на фотостоке либо с описанием, где уже другой повод для сбора – не переводите деньги.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».