Как общаться с представителями благотворительных фондов

Не стесняйтесь задавать вопросы. Честные фонды всегда идут навстречу, не увиливают, не придумывают отговорки и могут четко сказать, на какие цели собираются средства. Можно попробовать вычислить нелегальную организацию, задав представителю вопрос, куда можно подъехать, чтобы посмотреть документы, обсудить внесение пожертвований лично с ответственным лицом.

Сложно найти благотворительную организацию, которой не нужны помощники. Иногда на таких сайтах и в соцсетях вывешивают информацию о поиске волонтеров. Также можно обратиться с этим вопросом к представителям фонда, рекомендует волонтер. Мошенники вряд ли с энтузиазмом откликнутся на ваше предложение о неденежной помощи.

Психологи делятся советом:

«Если просят помощи, порекомендуйте обратиться в конкретный фонд. Частая отговорка мошенников – им в фонде отказали. Это в принципе очень редкий случай, потому как повлечет для НКО разбирательства. Попросите показать копию отказного документа. Как правило, на этом этапе мошенники сворачивают беседу».

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».