Как понять, что у вас просит деньги мошенник, и как помогать правильно

Пожалуйста, не давайте на улице денег. Помощь людям лучше оказывать профессионалам, которые точно знают, как это делать.

Напоминаем: «Если вы предлагаете неденежную помощь, и человек на нее соглашается, то, вероятнее всего, ему правда нужна помощь».

Если за помощью обращается бездомный, рекомендуем купить ему еду и теплые вещи. Если просит денег человек с табличкой «Не хватает денег уехать домой» — позвонить в православную службу, там помогут, даже если у него нет документов.

Женщина с ребенком, просящая помощи на улице, скорее всего, мошенница, предупреждаем. Но если она соглашается на неденежную помощь, ей можно и нужно помочь.

Нашедшему бездомное животное или тому, кого просит о помощи человек с животным, лучше позвонить в приют.

Если вы видите на улице человека с инвалидностью, не бросайтесь причинять ему помощь. В такой ситуации можно уточнить, нужна ли человеку помощь и, если да, то какая именно.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».