Третий сектор против мошенников

Пять правил саморегулирования.

Помимо внешнего законодательного регулирования третьему сектору необходимо внутреннее саморегулирование в борьбе с мошенниками. Вот несколько принципов, которых следует придерживаться добросовестным фондам и НКО на этом пути.

1.      Открытость

Добросовестные фонды должны публиковать отчетность о своей деятельности. Степень детализации — вопрос дискуссионный. Отчетность должна быть одинаково прозрачной и детализированной независимо от размера пожертвования.

  • Эффективность

Это второй «горячий» вопрос для третьего сектора. Нужно показывать не только сколько денег собрано и на что они потрачены, но и какой эффект достигнут для конкретного благополучателя и для общества в целом. Здесь третьему сектору не хватает инструментов оценки эффективности и долгих исследований, которые бы позволили оценить отложенные результаты их работы.

3.      Верификация

Отличить «белый» сбор от «серого» помогут специальные сервисы, агригаторы и организации, которые берут на себя контроль документации и отчетности тех, кто открывает сбор. Сейчас верификация есть в социальной сети. Просто, если у организации нет отчета, то обычно там проблемы с рефлексией и с целеполаганием.

У каждого верификатора есть свои стандарты, поэтому какие-то фонды проходят верификацию на одном проекте и не могут пройти на другом. Фондам в свою очередь выгодно пользоваться такими сервисами — это дополнительные сборы, доверие, узнаваемость и репутация верификатора подкрепляет репутацию участников.

4.      Инвестиции в бренд и узнаваемость

На вопрос ВЦИОМ «Какие крупные благотворительные фонды, проекты, организации вы знаете хотя бы по названию?» 70% респондентов сказали «никакие» или затруднились ответить. Есть ощущение, что фонды боятся инвестировать в свою узнаваемость.

5.      Объединение сообщества

Лоббировать интересы сектора проще сообща. Опыт законопроекта в Госдуме лучшее тому доказательство. Но есть еще проблемы, например, нежелание рядовых сотрудников полиции связываться с делами мошенников и лжеволонтеров. Решать это нужно с руководством ведомств, а открывать двери в важные кабинеты проще, когде все вместе. И, конечно, делиться опытом.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».