Фальшивые благодетели среди нас: лайфхак по поимке мошенников

Спасти ребенка от рака, помочь на лечение матери или собрать на приют для животных — призывы пожертвовать деньги звучат в метро, электричках, на улицах и просторах интернета. Но очень часто никакого отношения к реальным фондам такие просители не имеют. И что хуже всего — они подрывают доверие вообще ко всем благотворительным организациям.

Благотворители с улиц

Почти гарантировано, что люди, которые собирают у вас наличку у метро — мошенники. Волонтеры на проезжей части — мошенники на 100%. Тем более, если это подростки. Ни один уважающий себя фонд не будет просить детей собирать деньги. Не обманывайтесь яркими футболками с логотипами фондов! Приличные благотворительные организации деньги на улицах не собирают. Для этого есть другие прозрачные инструменты. Например, благотворительные акции, фестивали и так далее.

Возьмите браслетик

Если к вам подошли на улице и наглым образом всовывают браслетик, флажок, картинку или другую мелочь, а взамен просят денег, то, скорее всего, эти деньги осядут в карманах просящих. По закону, собирать средства можно только в закрытые и опломбированные ящики с узнаваемой символикой благотворительной организации и печатями.

Поэтому прежде чем лезть в кошелек, попросите волонтеров представиться. Они должны назвать свою организацию, контакты ответственных лиц, а главное, объяснить — зачем и для кого они собирают деньги. Помните, имена и истории болезней могут быть вымышленными! Не поленитесь, тут же зайдите в интернет и проверьте информацию. Скорее всего, уже на этом этапе мошенники от вас отстанут. И найдут более доверчивую жертву.

Реальные сайты фальшивых фондов

В интернете псевдоблаготворители действуют через социальные сети или фальшивые сайты.

Вам следует насторожиться, если:

— сайт сделан плохо и неаккуратно;

— нет сложных сервисов, вроде платежных систем или регистрации пользователей;

— фотографии подобраны и вставлены лишь бы как;

— почти нет «красивостей» и мелких деталей.

Мошенники знают, что страничку скоро закроют, и не видят смысла в долгой и кропотливой работе над ней.

Еще один признак — администрация сайта не идет на контакт. Честный сборщик пожертвований действует открыто. Он заинтересован в том, чтобы вы без труда могли с ним связаться хоть в три часа ночи. Если в контактах указан одинокий е-mail, телефоны фонда постоянно молчат, а на письма нет ответа — это повод напрячься.

И еще одно. Фейковый фонд никогда и ни с кем не сотрудничает. Если тот, кто заинтересовал вас, не состоит в объединениях фондов, не проводит совместных акций и не упоминается в прессе — скорее всего, он не существует.

Мошенники в социальных сетях

Если о помощи просит конкретный человек или на просьбу о помощи вы наткнулись в социальной сети, то вычислить мошенников можно следующим образом.

После того, как вы убедились, что реквизиты более-менее похожи на реальные, приглядитесь к тексту. Не попались ли вы на эмоциональный крючок. Призывы типа «поможем ангелочку», «врачи-убийцы», «спасем котят» не дают вам адекватно анализировать информацию. Как и использование КАПСЛОКА и множества восклицательных знаков!!!

Возьмите кусок такого текста и забейте в поисковик. Посмотрите, на каких еще ресурсах размещена эта просьба, как автор общается с другими людьми. Проверьте, не взята ли история ребенка с сайта какого-нибудь фонда.

И не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов. Какая больница? Как зовут врача? Как протекает болезнь? Мошенники же будут путаться в показаниях или вовсе уйдут от ответа. Настоящих нуждающихся вы не обидите, они будут отвечать уверенно, спокойно и поделятся подробностями. И таким людям можно смело помогать!

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».