Фейк да и только: как мошенники наживаются на пандемии

Роспотребнадзор предупреждает об основных видах мошенничества, которые процветают в период пандемии. Что только не придумывают жаждущие наживы: торгуют чудо-таблетками и бесплатными брошюрами о коронавирусе, обчищают квартиры под видом массажа или вакцинации от вируса, обещают помощь в получении пособия и работы, а на деле воруют персональные данные и деньги.

Чудо-друг от семи недуг

Первое место в рейтинге топовых предложений от мошенников — несуществующие товары, услуги и социальные льготы.

Псевдопродавцы предлагают приобрести маски, фильтры, очищающие зараженный вирусом воздух, или, например, делают фишинговые рассылки с ценнейшей информацией о том, как победить пресловутый COVID-19 с помощью фена. В последнем случае потребитель рискует передать мошенникам данные о своей банковской карте. Есть среди услуг и массаж с «мазью от коронавируса».

Тест на бдительность

В Роспотребнадзоре предупреждают: мошенники могут звонить и сообщать, что вы контактировали с подтвержденным носителем вируса, поэтому скоро к вам придут специалисты для проведения платного анализа. Также нередки случаи, когда неизвестные запрашивают конфиденциальные личные данные для предоставления мифической господдержки, компенсации ущерба от вируса и тому подобное.

Мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Как правило, цель такого визита — квартирная кража.

По закону никто не может войти к вам в дом без вашего согласия, даже представитель официальных структур. Пришли и требуют впустить в помещение? Вызывайте полицию.

Согласно Гражданскому кодексу, платные услуги не могут быть оказаны в обязательном порядке. Поэтому если вам навязывают или заставляют пройти тест за деньги, то это 100% мошенники. Согласно правилам, выезжающие на дом медики для платного теста не должны входить в квартиру. Они перед дверью оставляют пакет с инструкцией и всем необходимым для забора мазка. Клиент забирает всё это и уже дома самостоятельно делает забор, упаковывает его, заполняет документы и также оставляет перед дверью. Во-вторых, перед его проведением с клиентом неоднократно связываются, чтобы проинструктировать и согласовать время визита.

Один ВОЗ хорошо, а два — плохо

В интернете модные уловки от мошенников сезона весна–лето пестрят и переливаются. Щедрые ресурсы сообщают о том, что «вам положена выплата» (в обмен на ваши конфиденциальные данные, конечно), замыливают глаз фишинговые ссылки, сайты-клоны официальных организаций.

По словам эксперта, если есть возможность, лучше избегать покупок по предоплате и внимательно смотреть на название сайта. Фишинговые варианты кроме названия бренда могут содержать через тире слова dostavka, daily и так далее.

Живут в интернет-пространстве и фейковые сайты онлайн-конференций, сервисов для организации удаленной работы, которые могут распространять вредоносное ПО. Мошенники могут просить принять участие в благотворительных акциях (здесь нужно тщательно проверять информацию), делать фейковые предложения по удаленной работе, прикрываясь корпоративными рассылками.

Многочисленны и фейковые сайты по продаже масок. Причем существуют сайты как для физических лиц, так и отдельно только для юридических. Убытки последних исчисляются миллионами.

Молодые и дерзкие

Активизировались в последнее время мошенники на «Авито» и «Юле».

В чем суть мошенничества? Выставляют товар на продажу по цене ниже, чем у всех остальных. Для связи указывают только почту или номер с привязкой к WhatsApp. После этого продавец говорит, что «я дома на изоляции, давайте отправлю товар через доставку». Человек оплачивает товар, но взамен ничего не получает. И хотя подобная схема появилась где-то год назад, самоизоляция дала ей второе рождение.

Пропуск из-под полы

Еще одна медвежья услуга от мошенников — пропуска для перемещения по городу.

Схема была такой: мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и в личной переписке просили клиента прислать паспортные данные и, если нужен был пропуск на автомобиль, то и госномер машины. Как только клиент переводил деньги, мошенники тут же удаляли чат, а номер телефона жертвы заносили в черный список.

Преступники зарабатывают на панике вокруг пандемии.

Опасность в том, что жертвы, оплачивая пропуск, могут не только потерять деньги, данные банковских карт, но и персональную информацию. Получив данные паспорта, мошенники могут взять на имя жертвы кредит в микрофинансовых организациях или оформить потребительский кредит.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».