Мошенничество: псевдомедицина и навязывание лечения

Данный вид мошенничества процветает в крупных городах. Он стал активно развиваться с начала 2000-х, когда стало открываться огромное количество частных клиник с определенной специализацией. Где-то занимаются исключительно позвоночником, где-то исследуют печень и почки, а где-то помогают похудеть. Лицензии настоящие. Оборудование высококлассное. Врачи с профильным образованием. Казалось бы, в чем тогда «развод»?

Конечно, любая частная клиника имеет целью заработать на пациенте. И если репутация, врачи и оборудование позволяют, клиенты у нее всегда будут, а лучшей рекламой такой клинике станет вылечивание. Но есть такие клиники, которые хотят нажиться на человеке, даже не вникая в хвори и не взирая на противопоказания к определенным процедурам и терапии. Цель таких заведений – навязать клиенту курс дорогостоящего лечения (а то и не один) и убедить заплатить за него немедленно, вогнав пациента в кредит.

Механизм привлечения клиентов всегда одинаков. Вам позвонят по телефону и пригласят на бесплатное обследование в рамках какой-нибудь городской или региональной программы диспансеризации. С первого раза или после серии звонков вы все-таки задумаетесь: а почему бы бесплатно не сделать УЗИ печени или суставов, не показать вены или проверить сосуды. Вас запишут на определенное время, встретят улыбкой, предложат чай или кофе.

Красивые в отличие от обшарпанных поликлиник холлы, внимательный персонал, обходительное отношение на приеме, который длится не 12 стандартных минут, а почти час. Причем сходу никакие платные услуги никто не навяжет. Но как только назначенный вам доктор возьмет в руки результаты сделанного обследования, он изменится в лице. И трагическим голосом сообщит, что ваша жизнь «висит на волоске». И необходимо срочно предпринять меры.

Медлить нельзя, а в клинике есть все необходимое для спасения вашей жизни. Вам тут же распишут курс массажей или инъекций, обертываний или физиопроцедур и выкатят счет − 150-200 тысяч рублей за весь курс «по спасению». По сравнению с ценой вашей жизни – сущие копейки!

Ситуация патовая: перед вами «страшные» результаты вашего обследования. Вы напуганы, начинаете припоминать, что ведь звенели звоночки: ныла эта коленка, не разгибалась спина, по утрам действительно что-то колет и ломит в боку. И по сравнению с надеждой на скорое исцеление цена курса не так уж и велика. Но где взять такие деньги? А добрый доктор успокаивает: деньги – не самое важное, можно оформить кредит. Прямо тут же, в соседнем кабинете. А если прямо сейчас подписать договор, то скидку дадут приличную. Не в 200 тысяч обойдется спасение, а только в 150. Все! Вы попались! Договор подписан. Вы стали заемщиком кредита под сумасшедший процент. Но почему-то печень, почки или позвоночник вам начинают лечить сеансами шоколадных обертываний или инъекциями обычных витаминов. И хорошо, если это не закончится обострением хронических заболеваний. А вы просто переплатите за ненужные и малоэффективные процедуры.

Особо подготовленные мошенники заполучают списки пациентов других клиник или записи о болезнях заранее. И уже знают, какие проблемы со здоровьем у вас имеются. Но чаще всего мошенники действуют наобум: главное, чтобы вы пришли, а подходящий диагноз всегда найдется.

Здоровы вы как бык или есть букет заболеваний, у вас обязательно что-то найдут. Потенциальную грыжу, скрытую патологию или даже «спящий, но обнаруживший себя во время исследования рак».

Больше всего таким клиникам нравится работать с возрастными пациентами. Во-первых, больше хронических недугов. Во-вторых, это молодежь тратит на телефон или развлечения, а пенсионер каждую копейку откладывает и бережет. И даже если накопления невелики, согласится взять кредит, чтобы только его избавили от мучающих недугов.

Скорее всего, оплаченные услуги жертве все-таки окажут. Но стоимость их будет сильно завышена, а качество порой сомнительное. При этом специалистов (у которых даже может и не быть лицензии) не будет сильно волновать, бесполезны эти процедуры или способны вызвать обострение и усугубить состояние пациента. Главное – создать видимость лечения и получить свои деньги. А также выйти через жертву на новых клиентов (больных друзей и подруг, захворавших коллег и т.д.).

Встречаются фирмы-однодневки, которые, собрав определенное количество денег, съезжают из района или города, меняют название и прячут все концы в воду. Но есть и матерые «игроки рынка». Которые, несмотря на многочисленные отрицательные отзывы и страшные истории обманутых пациентов, годами работают, навязывают никчемные услуги, не опасаясь уголовного преследования и подмоченной репутации.

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

Сегодня к государственной бесплатной медицине, к сожалению, много вопросов. Чем, собственно, и пользуются коммерческие клиники. Это не значит, что все платные клиники под подозрением. Нет, разумеется, большинство коммерческих медицинских учреждений работают на вполне законных основаниях и занимаются вылечиванием пациентов. Но чтобы не попасть в щекотливую ситуацию и не переплатить за бесполезные услуги, следует внимательно ознакомиться с профилем работы учреждения, его репутацией, перечнем услуг, стоимостью этих услуг, квалификацией специалистов и, конечно, отзывами самих пациентов.

Если вы решили обратиться в частное медицинское учреждение, первым делом убедитесь, работает ли оно в рамках программы ОМС и оказывает ли часть услуг по вашему страховому полису ОМС бесплатно. Если это так, вы сможете частично получить какие-то процедуры и консультации в счет страховки. А в случае стопроцентной коммерческой деятельности претендовать на получение налогового вычета за оплаченные услуги по истечении налогового периода.

Перед тем, как обратиться в частную клинику, изучите о ней отзывы пациентов. Проще всего это сделать в интернете. Сегодня это отличный способ получить дополнительную информацию о любом заведении или компании. У уважающей себя клиники есть официальный сайт. Просмотрев который, вы удостоверитесь, что у клиники есть лицензии на проведение медицинских исследований и оказание услуг. Там же будет размещена информация о практикующих врачах, вплоть до их медицинской степени, стража работы, дипломов и сертификатов, фотографий и биографии. Там же будет опубликован прайс платных услуг.

Если вам позвонили и пригласили на бесплатное обследование, стоит взять паузу и проверить вышеуказанные требования к благонадежности учреждения. Если вы уже стали жертвой «обработки» и заплатили за лечение, но понимаете, что вас не вылечивают, а «залечивают», постарайтесь прервать процедуры и забрать свои деньги. Придумайте логичную причину, например, срочный переезд в другой город по работе или семейным обстоятельствам. Из-за этого лечение продолжить будет невозможно, а за его остаток медклиника будет вынуждена вернуть ваши деньги назад.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Если вы или ваши знакомые столкнулись с продажей здоровья за большие деньги, навязыванием кредита и полным несоответствием назначенных процедур поставленному диагнозу, обязательно сообщите об этом в полицию. Не поленитесь и распространите соответствующие отзывы об этом заведении на специализированных отзывных сайтах и картографических сервисах. Это поможет другим людям избежать ошибки и не попасть в руки недобросовестных коммерсантов в белых халатах.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».