Мошенничество: обсчет и неверные ценники в магазинах

В отличие от большинства представленных здесь способов мошенничества, этот кажется наиболее безобидным. Тем не менее воруют! Заключается махинация в том, что продавец пробивает вам товар на кассе не по той цене, которая представлена на ценнике. Причем разница в цене бывает очень существенной. А если это происходит регулярно, десятки рублей оборачиваются тысячами.

Справедливости ради стоит заметить, что иногда с ценниками на прилавках действительно случаются накладки. Допустим, цена товара по базе изменилась, а ценник не успели или забыли поменять. Но, очень часто (особенно в крупных гипермаркетах) ценники «забывают» поправить намеренно.

А если подобных «ошибок» на других полках десяток, то и доход будет в разы больше. И это только в одном магазине продуктовой сети, которая ежедневно таким образом может зарабатывать на невнимательности людей сотни тысяч рублей. Как гласит известная пословица – курочка по зернышку клюет. Здесь тот же принцип.

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

Всегда внимательно проверяйте цену покупаемого товара, особенно в продуктовых и хозяйственных магазинах. Не отказывайтесь от чека после покупки и не ленитесь сверить в нем все позиции. И, главное, если вы нашли какие-то несовпадения или признаки переплаты, не стесняйтесь и предъявите их кассиру, пробившему вам чек. А также вызовите администратора и требуйте сделать перерасчет.

Поверьте, магазин будет заинтересован в том, чтобы уладить вопрос в пользу клиента. Если администрация магазина отказывается вернуть разницу, не забудьте отразить ситуацию в книге отзывов и предложений, которая должна быть в каждом магазине. А также позвоните в отдел контроля качества (у всех крупных сетей таковой есть) и сообщите об инциденте.

Если вы платили наличными, деньги вам после перерасчета обязаны вернуть сразу же. Если же вы платили по карте, вам сделают онлайн-возврат. Во втором случае излишне уплаченные деньги могут вернуться на ваш счет не сразу. Обычно ожидание составляет от трех до четырнадцати дней.

 ВАЖНО ЗНАТЬ! Большинство торговых сетей время от времени наживается на невнимательности покупателей. Это не значит, что по вечерам сотрудники делят «добычу». Таким образом, покрываются порча товара, неминуемые мелкие кражи и т.п. Поэтому хотя бы иногда проводите так называемую контрольную закупку. Во время которой необходимо зафиксировать все цены покупаемых товаров, указанные на прилавках. А после сверить их со всеми позициями, указанными в чеке.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».