Благотворительность «на улице»

Честные фонды не собирают наличные деньги на улицах, в транспорте и торговых центрах. Они делают это только на специально организованных акциях — ярмарках, концертах, соревнованиях. У них должен быть полный пакет документов: разрешение на сбор средств от собственников территории, где проходит событие, копия приказа организации о проведении мероприятия, копии учредительных документов.

Стационарные ящики для сбора пожертвований, которые НКО и фонды ставят в магазинах, должны быть опечатаны (дата, печать, роспись руководителя), на них должна быть информация об организации (сайт, реквизиты, контакты) и о том, на что собираются деньги. Аналогичная информация о сборе средств должна быть на сайте.

Посмотрите официальные документы фонда: устав, свидетельство о регистрации, данные ежегодных отчетов на сайте МинЮста РФ.

Фонды обязаны публиковать финансовые отчёты, честные фонды выкладывают отчёты о программах, мероприятиях и израсходованных средствах на свой сайт.

Изучите деятельность организации: учредители, программы, результаты. Не стесняйтесь позвонить и задать свои вопросы, с НКО и фондами можно и нужно общаться. Убедитесь, что это настоящий сайт данной организации с реальными фото и контактами сотрудников.

Честные НКО и фонды не собирают деньги на личные карты и онлайн-кошельки. Помогайте так, только если Вы лично знаете семью, предварительно связавшись по телефону и убедившись, что им действительно нужна помощь.

Прежде чем поделиться сообщением о сборе средств с друзьями, проверьте указанную информацию — вы можете по незнанию помочь мошенникам.

В случае, если деньги перечислить хочется, но есть сомнения, проверьте объявление через поисковые системы – фотографии и слова из историй не должны повторяться в разных объявлениях о помощи, должны быть указаны банковские реквизиты, должны быть документы на благополучателя, если помощь адресована конкретному человеку или проекту. Честные НКО и фонды не спрашивают реквизиты банковских карт или счетов своих жертвователей. Не бойтесь задавать вопросы.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».