Как и сколько надо давать на благотворительность?

Расскажем, как правильно помогать людям материально.

Обычно люди помогают нуждающимся случайно: подают копейку бабушке в метро, скидывают пару тысяч на лечение больного ребенка. Жертвовать так — словно в одиночку тушить лесной пожар ведром. Сегодня всем миром соберут на лечение одного ребенка, а завтра заболеет другой.

Кроме того, на случайной благотворительности кормятся мошенники.

Чтобы не тратить деньги зря, жертвуйте средства в фонды. Благотворительные фонды — это большие организации, у которых есть бюджет на лечение больных, обучение врачей, создание частных больниц и хосписов. Организация тщательно проверяет тех, кому собирается помочь, так что собранные деньги не достанутся мошенникам.

На сайте фонда можно привязать свою карточку — с нее автоматически будет списываться сумма каждый месяц. Когда много людей жертвуют понемногу, но постоянно, у фонда появляется стабильный бюджет на добрые дела.

Не нужно жертвовать много. Лучше годами переводить в фонды небольшие суммы, чем один раз пожертвовать много. По статистике это  1—2% от своих доходов. Коротко. Сумма не важна. Даже рубль в день — это немало.

Не бывает маленьких пожертвований, бывает мало жертвователей. «Один рубль — это много, когда нас много» Регулярность важнее, чем объем.

Лучше раз в месяц жертвовать в фонд 100 Р, чем раз в год 1000 Р!

Деньги — не единственный полезный ресурс. Есть и другие: время, связи, опыт, навыки. Большинству фондов нужны волонтеры. Определив сферу, которая вас интересует — от защиты лесов до спасения безнадзорных животных, можно найти организацию, которая ею занимается. Потом зайти на ее сайт или в соцсети, написать или позвонить — и узнать, какая помощь требуется. Волонтерство — это не всегда физический труд, многим может пригодиться ваше знание бухгалтерии или юриспруденции, умение налаживать связи или просто фотографировать и кормить собак.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».