Мошенники на сайтах знакомств

Основная цель мошенников на сайтах знакомств: женщины после 40. Как распознать аферистов на сервисах знакомств в Интернете и избежать встречи с ними.

С развитием интернета и мобильных приложений сервисы знакомств все больше набирают популярность среди пользователей. К сожалению, там можно не только найти любовь всей своей жизни, но и мошенников, охотящихся за вашими деньгами.

Итак, вы решили зарегистрироваться на сайте знакомств. Что нужно сделать?

Выбрать такой сайт, который наиболее подходит вам по интересам. Заполнить анкету для своего профиля. Загрузить самые лучшие фотографии. Начать общение с понравившимися людьми. Надеяться, что вам повезет.

Отличить правду от лжи на сайтах знакомств, порой, бывает очень не просто. Мошенники оставляют за собой след из разбитых сердец и пустых кошельков.

Преувеличение фактов

На сайтах знакомств люди часто приукрашивают правду. Зачастую люди выкладывают свои старые фотографии, чтобы казаться моложе.Нет смысла лгать, ибо в конечном итоге правда всплывает наружу.

Строить догадки

Сайты знакомств оперируют принципом, что люди делают поспешные выводы. Ближе к реальности: мне понравился мужчина, который написал в своей анкете “Я живу на конной ферме и у меня есть дом возле реки.” Он был совершенно честен. Это было моя догадка, а мои догадки меня редко подводят. Он действительно живет на конной ферме – на чьей-то конной ферме – или сарае при ферме. И у его есть дом у реки – ну правда, не прямо у реки, как я надеяласьЕсли вы хотите избежать разочарований, не стройте больших ожиданий, и вы будете приятно удивлены, если окажетесь неправы.

Предупреждение для ищущих любви

Стрела Купидона должна поразить вас в сердце, а не в голову. Узнайте несколько самых распространенных схем мошенничества. Аферисты выбирают сайты знакомств в поисках романтиков, ищущих любви. Наиболее часто их целью являются женщины старше 40. Тем не менее, каждая возрастная группа мужчин и женщин находится под угрозой.

Влюбиться по уши в мошенника

Цель — выманить ваши деньги, или в некоторых случаях, использовать вас для отмывания денег. Вот как это работает: мошенник создает поддельный профиль, который совпадает с вашими интересами на сайте знакомств. Завязывает с вами общение, которое продолжается на протяжении нескольких недель, а то и месяцев, чтобы установить доверительные отношения. В конечном счете, они попросят у вас денег в той или иной форме. Они говорят, что находятся в путешествии, или работают за границей в тяжелых условиях, и ваш небольшой денежный подарок облегчит им жизнь. Вас могут попросить обналичить отправленную сумму, а потом переслать деньги. Либо отправить посылку, так как ваш новый знакомый находится на данный момент за границей.

Что же в действительности значат эти просьбы? Скорее всего, это говорит о том, что вы стали мишенью мошенников. Вероятнее всего, из-за информации, которую разместили на сайте знакомств или в социальных сетях. Фотографии, которые вам отсылали, были взяты со сторонних веб-сайтов из чьих-то профилей. Профиль тоже был подделкой. В дополнении к потере денег из-за человека, который вас обманывал, вы могли неосознанно принять участие в схеме отмывания денег либо отправки краденного товара за границу.

Дела сердечные (и финансовые)

Цель другой распространённой аферы на сайтах знакомств состоит в следующем. После знакомства вас просят ссылку на профиль в социальной сети. После добавления в друзья, разговор продолжается там, и становится все более интимным и личным. Позже, вам отправляют ссылку на сайт, где размещена копия ваших разговоров, ваше фото и номер телефона с утверждением, что вы являетесь мошенником. Чтобы удалить эту информацию с сайта, вас попросят заплатить определенную сумму денег.

Признаки онлайн афериста

Вашего онлайн собеседника интересуют только деньги, если он или она:

  • Настаивает покинуть сайт знакомств и продолжить общение при помощи личной электронной почты или социальных сетей
  • Мгновенно признается в любви
  • Высылает вам фотографии, которые выглядят как фотографии из глянцевых журналов
  • Говорит, что является гражданином других стран, который путешествует или работает заграницей
  • Планирует вас навестить, но в самый последний момент поездка откладывается из-за какого-нибудь трагического пришествия
  • Просит денег по разным причинам (путешествие, медицинская помощь, оплата счета для больного ребенка, оплата визы или других документов и прочее)

Один из способов держаться подальше от мошенников – регистрироваться на сайтах знакомств с проверенной репутацией. Быть внимательным при общении и не предпринимать поспешных действий.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».