Мошенничество с благотворительностью, связанное с коронавирусом

Чтобы распознать большинство мошеннических схем на тему коронавируса, важно помнить:

  1. Настоящие благотворительные фонды будут зарегистрированы – соответственно, их можно найти в специальных базах данных.
  2. Люди, которые пострадали от вируса, вряд ли будут сами к вам обращаться и просить денег, особенно если это незнакомцы.
  3. Вернуть средства, отправленные платежным поручением, денежным переводом, международным переводом, в виде предоплаченной карты или в криптовалюте (например, биткойнах), крайне сложно. Избегайте сделок с незнакомцами, которые просят у вас предоплату одним из этих способов.
  4. Как правило, если организация просит вас перевести деньги в иностранный банк, велика вероятность, что это мошенники. Будьте предельно бдительны, если речь заходит о переводе за границу.
  5. Поддельный веб-сайт может выглядеть почти так же, как настоящий, отличаться могут лишь реквизиты для пожертвований. Важно оставаться начеку.
  6. Даже если в организации знают ваше имя и контактные данные, она может оказаться мошеннической. Не принимайте на веру электронные письма и запросы, которых вы не ждете.
  7. Мошенники нередко пытаются давить на вас, торопить или использовать эмоционально окрашенные фразы. Иногда это может быть частью более масштабной атаки с использованием социальной инженерии, то есть психологической манипуляции людьми с целью заставить их совершить какие-либо действия или выдать конфиденциальные данные. Если кто-то просит вас сделать пожертвование, не поленитесь проверить факты и не переводите деньги, не разобравшись во всем до конца. Настоящие благотворительные организации не будут на вас давить, поэтому с осторожностью относитесь к любым заявлениям, что пожертвование нужно сделать сию секунду.
  8. В соответствии с правилами организации Wise Giving Alliance, не менее 65% пожертвований, полученных благотворительными организациями, должны быть направлены на помощь людям или решение проблем, которым посвящен сбор. Если этот процент значительно ниже, благотворительные цели организации начинают вызывать сомнения. Узнав, какая часть вашего пожертвования действительно пойдет на благотворительность, вы сможете определить, стоит ли доверять организации.
  9. Будьте бдительны, если видите просьбы о финансовой помощи с общими или неясными формулировками – например, «чтобы помочь людям с Covid-19», или если указан только номер телефона и никакой более конкретной информации.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».