Завершился первый курс занятий для детей с ОВЗ!

С 3 по 7 февраля 2021 года состоялся первый курс по двигательной и когнитивной нейрокоррекции и сенсорной стимуляции, реализуемый в рамках проекта «Новые компетенции на вызов пандемии».

Это были 5 дней интенсивной совместной работы детей и родителей под руководством дефектолога Рамаевой Ирины. Групповые и индивидуальные занятия проходили в специально оборудованном помещении и в непрерывном контакте ребенка с родителем.

Не секрет, что постоянные коррекционные занятия для детей-инвалидов со сложными и множественными нарушениями развития – это их жизнь, и занятия должны быть регулярными. Родители получили новые знания из различных областей реабилитации, новые упражнения (спец.укладки, точки активации, ПИРМ); узнали психологические приемы и конкретные рекомендации (индивидуальные), как заниматься с ребенком дома; получили навыки для развития когнитивных функций, координации, проприорецепции, пространственных связей у детей, телесного ориентирования, развития межполушарных связей.

Несомненно, в коррекционной работе с детьми с ОВЗ важным является предупреждение вторичных отклонений, которые, как правило, формируются из-за отсутствия развития социально-эмоциональной сферы и мешают адаптации детей в обществе. На групповых занятиях происходила социализация, формирование контактов с детьми и другими взрослыми, так как развитие общения, коммуницирования ребенка с новыми взрослыми очень важно, и в процессе сотрудничества с разными людьми ребенок приобретает способы и модели общественного опыта, образцы поведения, овладевает определенными навыками и умениями, наращивает и развивает мыслительные операции.

Принять участие в первом курсе смогли не только 14 детей с ограниченными возможностями здоровья, но и 14 родителей, а также студенты Института дополнительного образования Тольяттинского государственного Университета «Жигулевская Долина»: логопеды, дефектологи, психологи, социальные работники, для которых был проведен отдельный практический тренинг с использованием уникального оборудования для коррекционных занятий.

Благодарим Фонд президентских грантов, ПАО «КуйбышевАзот» и лично Генерального директора Герасименко Александра Викторовича, весь коллектив яхт-клуба «Дружба» за поддержку проекта по проведению коррекционно-развивающих занятий для детей с различными патологиями.  Ваша ответственность, доброжелательность и высокий профессионализм обеспечили возможность получения системных знаний и практических навыков в решении социальных задач и поддержки здоровья детей с инвалидностью.

Первый курс закончился, а мы продолжаем получать отзывы о нашем проекте! Благодарим, что доверились нам и верим, что наша взаимная работа приведет к положительным результатам!

У Анютки начался пятидневный курс по нейрокоррекции и сенсорной стимуляции. Сегодня уже третий день. Это такая методика, которая направлена на растормаживание, мотивацию познавательных процессов и социализацию. Сейчас это как раз то, над чем мы работаем: речь, мышление, сознание. Я чувствую, что Анюта становится все более взрослой, умной. Она так много объясняет жестами, показывает. И я верю, что однажды ее прорвет, как дамбу. В ней огромный потенциал и сила! Поэтому утром мы приехали в яхк-клуб «Дружба», где проходят занятия: холодно, немного дождливо, но все равно красиво. Думаю, круто было бы вернуться летом… но уже просто отдохнуть. Однажды так и будет!

Спасибо за работу, за энергию, за знания и желание всем этим делиться. Этот курс — это море эмоций и красок.

Вам огромное спасибо за курс, много нового и полезного приобретаем от вас! Сын сегодня ужинал и говорил, что завтра опять хочет на занятия! За пять дней стали как семья и так жаль быстро расставаться Ваш заряд постараюсь сохранить на долго СПАСИБО

У Петрушки сейчас идёт 5 дневный интенсив групповых занятий по нейрокоррекции и сенсорной стимуляции… В группе 6 деток с 7 до 10 лет с разным характером, способностями и возможностями! Так интересно за Петей наблюдать, как он ведёт себя в компании! Кто-то подбежит к Пете и заденет, а к кому он и сам тянется! Петя не ходит в детский сад, а на курсе-общение! Так сказать, полезная «побочка» !Многие не знают ,что такое Сенсорная стимуляция!! Знает только Гугл. Выражаясь простым языком, это раздражение человеческих рецепторов- осязание, обоняние, зрение и вкусовых для дальнейшего познания окружающего мира! Запахи Петрушке очень нравятся! Сразу тянется понюхать и даже попробовать!). Различные сенсорные щёточки , мочалочки и колючие мячики — тоже вызывают интерес! Потрогал и по глазам у Пети видно, что пошла реакция через пальчики по телу и мыслительный процесс — что бы это значило ?! А вот ,когда пошла звуковая стимуляция, Петрушка взбунтовался! Начал кричать, хлопать себя по голове и показывать всем своим видом, что ему это не нравится. Слишком много звуков! Зато упражнения по двигательной нейрокоррекции — Наше Всё!! Переворачивание в трубе, раскачивание в покрывале и прыжки в сенсорный бассейн с мешками — вызывает восторг у Петеньки и радость! Курс продолжается и мы ждём новых достижений после него у Петрушки!

В воскресенье у нас с Викулей закончился интенсив по нейрокоррекции и сенсорной стимуляции, целью целого комплекса упражнений было «подтолкнуть» наш мозг и тело на новые свершения и познания, «растормошить» рецепторы. При содействии БФ «Добрый город» на территории яхт-клуба «Дружба» мы 5 дней подряд занимались с Ириной-крутым педагогом и наставником, познавали своих деток ещё лучше, развивали и активировали наши скрытые резервы. Очень много нового я почерпнула для себя, надеюсь, Викуша тоже. Огромный заряд позитива К слову, в понедельник Викуля весь день проспала в садике, аж до 15.00))) вот что значит интенсив Ждём новые курсы и занятия

Проект «Новые компетенции на вызов пандемии» реализуется Благотворительным фондом развития города «Добрый город» с использование гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом Президентских грантов.

Проведение следующего курса запланировано на май 2021 года, количество мест ограничено, запись в группе https://vk.com/club79146882