Советы сотрудникам благотворительных организаций

  • Всегда проверяйте поставщиков перед тем, как что-то покупать от имени своей организации у компании или человека, с которыми вы раньше не работали. Если вы не уверены, обсудите ситуацию с коллегами.
  • Будьте бдительны, если вас просят внести изменения в банковские реквизиты или переводить деньги на другой счет. Если возможно, следуйте процедурам проверки, действующим в вашей организации, и проверяйте подлинность таких сообщений перед тем, как совершить платеж или внести изменения в банковские реквизиты.
  • Не доверяйте неожиданным предложениям товаров или финансовой поддержки, если вас просят предварительно что-то оплатить. Не поддавайтесь давлению, если это может повредить вашей организации или получателям помощи.
  • Доверяйте своей интуиции. Если что-то кажется вам подозрительным, не стоит продолжать. Как говорится, если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть.

 Что делать, если вы попались на мошенничество, замаскированное под благотворительность?

Если вы думаете, что данные вашего счета попали в руки мошенникам, выдающим себя за благотворительную организацию, немедленно сообщите об этом в ваш банк или финансовое учреждение.

Если вы или ваша благотворительная организация стали жертвой мошенничества или киберпреступления, вы также можете проинформировать об этом соответствующие организации в вашей стране.

Сообщая о мошенничестве с благотворительностью, вы помогаете предупредить других людей о существующих сценариях, а также позволяете соответствующим организациям следить за тенденциями и по возможности предотвращать мошеннические действия. Еще лучше, если вы сможете предоставить подробные сведения о мошенниках, например адрес электронной почты или скриншот письма. Кроме того, полезно было бы приобрести решение по защите от вредоносного ПО, которое поможет оградить вас от угроз.

Пока мошенники наживаются на благотворительности и пандемии коронавируса, важно оставаться бдительными. Однако это не значит, что не нужно оказывать поддержку тем, кому она действительно необходима в период кризиса. Благотворительные организации выполняют важную работу: помогают тем, кто больше всех нуждается в этом. Просто убедитесь, что ваши средства окажутся у настоящих организаций, а не у киберпреступников, которые просто пользуются ситуацией.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».