Заслуженное признание

16 июля в формате ВКС состоялась встреча губернатора Дмитрия Азарова с руководителями и активистами некоммерческих организаций Самарской области. Все они реализуют социально-значимые проекты, поддержанные Фондом президентских грантов.

Глава региона отметил, что общественные организации региона самая активная часть нашего гражданского общества:

— Я горд за Самарскую область столько отзывчивых и неравнодушных людей живет на нашей земле! Ваши проекты получают заслуженное признание не только среди жителей региона, но и на самом высоком государственном уровне.

Напомним, Самарская область стала абсолютным лидером среди субъектов Приволжского федерального округа и вошла в тройку лучших наряду с Москвой и Санкт-Петербургом по количеству выигранных грантов.

Победителями признаны 17 проектов из Тольятти, которые получат поддержку президента. В их числе проект «Пространство для жизни» благотворительного фонда развития города «Добрый город». Его участникам встречи презентовала исполнительный директор благотворительного фонда Анна Озерова.

Проект направлен на укрепление семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, на развитие инклюзии и на привлечение внимания к межличностному взаимодействию внутри семьи. Благодаря гранту в размере 2,8 млн руб., участниками проекта смогут стать около 500 человек как подростки, так и их родители. Для детей будут проводиться психологические тренинги, для взрослых организована «Школа грамотных родителей».

Проект Совета женщин Автозаводского района «Возраст делу не помеха», который выиграл грант в размере 488 тысяч рублей. О нем, в том числе, рассказала на встрече с губернатором член правления РОО «Союз женщин Самарской области» Светлана Макушева.

Проект поможет повысить качество жизни неработающих пожилых людей, многие из которых после выхода на пенсию испытывают стресс от дефицита общения, резкого снижения ритма жизни, от чувства собственной невостребованности. Проект предполагает обучение пенсионеров пользования мобильными устройствами, различным видам рукоделия, а также навыкам поддержки организма в сфере физического и эмоционального здоровья.

В завершение встречи председатель ТОС №8 Комсомольского района Вячеслав Рябцов рассказал о проекте «Связь поколений — обучение граждан компьютерной грамотности», который получил поддержку Фонда Президентских грантов и был реализован в 2020 — 2021 годах. Инициатива помогает пожилым тольяттинцам научиться эффективно использовать различные сервисы в удаленном режиме. Граждане пенсионного и предпенсионного возраста получили знания о безопасном пользовании сети Интернет, научились пользоваться порталом «Госуслуги», системой «ГИС ЖКХ», подавать данные о показателях счётчиков и сведения об использованных ресурсах онлайн.

Тольяттинские общественники отдельно поблагодарили городские власти за всестороннюю помощь в реализации социально значимых проектов.

Губернатор заверил, что поддержке социально значимых гражданских инициатив в Самарской области будет и впредь уделяться приоритетное внимание.

Источник: https://tgl.ru/news/item/17565-zasluzhennoe-priznanie/