Началась работа в пространстве «Эко-резиденция «Добрый город»

 1 апреля состоялось первое занятия Экологического  кинолектория и мастер-класс в рамках проекта БФРГ « Добрый город»  при поддержке Фонда президентских грантов «Эко-резиденция « Добрый город». На первое занятие прибыли 19 человек – дети с родителями и учителями. Дети у нас были от 2-х   до 13 лет.

 Поскольку большое внимание в нашем проекте будет уделено восстановлению тольяттинского леса – на первом кинолектории было рассказано как жители и предприятия восстанавливают лес с 2011 года. 26 000 добровольцев приняли участие в очистке и посадке леса.  У наших участников  есть возможность уже в апреле  2022 года посадить свои именные саженцы , а потом  приезжать и ухаживать за ними.

Уже сейчас готовятся к посадкам  и дополнениям лесных территорий партнеры нашего проекта  -предприятия  «КуйбышвАзот» , « Тольяттиазот» , « ЭкоВоз». Это около 200 добровольцев – сотрудников  этих организаций. К ним присоединятся  дети с родителями – участники нашего проекта.

Тему восстановления леса участники кинолектория обсудили с координатором программы « Наш лес» Елфимовой Ларисой. Все сведения для эко-презентации предоставлены Тольяттинским лесничеством, а фотографии с акций добровольцев.

 После того , как обсудили вопросы  по участию в посадках , начался мастер-класс. Под руководством  известного  мастера ландшафтного дизайна Елены Ешевской  участники конструировали из природных материалов  композицию « Домик  осени. Мы разделились на команды – чтобы получилось 5 семей и групп , чтобы в них был взрослый.  Работали с энтузиазмом. У нас были плато из липы, мох, кора деревьев , лыко , листья , деревянные столбики, ведерки , яблочки , грибки , колоски.  Кроме инструкций , все включили собственную фантазию.

Домики   будут выставлены на фестивале « Добрый Тольятти» , который состоится в июне . Каждый участник  Эко-резиденции  получит диплом , а лучшие мастера домиков – призы.

Уже 8 апреля состоится следующее заседания эколектория с мастер-классом. Мы будет смотреть киноисторию и обсуждать как отдельный сбор отходов помогает сделать город чистым. Для выступления и обсуждения приглашаем специалиста по данной теме из организации  партнера проекта.  А впереди у нас  создание брошюры по этой теме , в ней  мы будем использовать фотографии , которые предоставят на конкурс  дети и родители.

Проект «Эко-резиденция « Добрый город» реализуется Благотворительным фондом развития города «Добрый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.