Победители «Культурной мозаики» встретились в Казани

«Надеемся, что знания, полученные на семинаре, участники смогут уже летом применить на практике, организуя на своих малых территориях конкурсы по поддержке инициатив местных жителей. Это важный этап для команд конкурса «Культурная мозаика», поскольку постепенно на их базе начинают формироваться центры социокультурного развития. Они в свою очередь занимаются не только организацией нужных и полезных для местных сообществ мероприятий, но и помогают другим активным жителям в реализации их проектов», – отметила руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова, открывая федеральный семинар для победителей конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть 2022-2023».

В семинаре, который прошёл с 15 по 17 апреля в Казани, приняли участие 57 представителей проектных команд и 10 экспертов. Основной темой встречи стал грантмейкинг. Участники семинара изучали, из чего состоит «жизненный цикл» конкурса проектов и программ, рассмотрели основные этапы подготовки и проведения конкурсов, погрузились в темы управления проектами, подготовки отчётности и информационного сопровождения.

Программа семинара также включала в себя групповую дискуссию по особым возможностям конкурса «Малая культурная мозаика» и знакомство с одним из победителей прошлых лет. Гости посетили село Антоновка и посёлок Камское Устье, где проект «Театр – сердце возрождения деревни» представил его автор Михаил Алексашин. Он рассказал, чем живёт театр-студия, показал работающие мастерские, конный двор и школу верховой езды. Визит завершился выступлением семейного ЭКА-театра «Антоновка».

Выступая на открытии семинара, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова выделила главное в реализации культурных инициатив. Чтобы они отвечали интересам и запросам общества, нужен консенсус всех участников процесса: команды, власти, бизнеса и общественности.

#ФТ_слюдьми#ФТ_культура#ФТ_культурнаямозаика (Фонд Тимченко)