Экологические экскурсии продолжаются

По проекту «Эко-резиденция « Добрый город» готовится экскурсия для ознакомления с работой  мобильной эколаборатории. Мы узнаем о функционале лаборатории , увидим , что она из себя представляет, послушаем специалистов о значении ее функционала для экологии города.

 В настоящий момент мы согласуем дату экскурсии с  Институтом химии и энергетики ТГУ.

На экскурсию приглашаем родителей с детьми от 14 лет. Экскурсия состоится  в период с 10 по 14 октября. Дату в ближайшее время сообщим.

Встречаемся как обычно на парковке ул. Юбилейная 31 З. Экскурсия по предварительной записи.

Проект «Эко-резиденция «Добрый город» реализуется Благотворительным фондом развития города «Добрый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация о мобильной эколаборатории , источник tlt.ru

«…Напомним, передвижная экологическая лаборатория была приобретена в 2020 году муниципалитетом по инициативе городской общественности при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и крупных химических предприятий Тольятти. Впоследствии экомобиль для измерений качества воздуха передали Тольяттинскому госуниверситету. Мобильная лаборатория позволяет оперативно реагировать на жалобы горожан, проводить комплексное определение состава воздуха, в том числе в период неблагоприятных метеоусловий. Единственный в регионе, передвижной программно-аппаратный комплекс укомплектован современным оборудованием и способен контролировать свыше 30 веществ.

— Учитывая, что передвижная экологическая лаборатория — это очень сложный и сверхточный технический объект, его поверка занимает довольно продолжительное время. К тому же в Тольятти нет специально аккредитованных организаций, осуществляющих техническую поверку, поэтому администрация Тольятти каждый год отпраляет ПЭЛ для проведения исследований в Саратов. Лаборатория существует уже два года и показала, что все наши опасения относительно того, что в городе сложилась неблагоприятная экологической обстановка, не находят подтверждений. В большинстве случаев после жалоб горожан на неприятный химический запах в той или иной местности мобильная лаборатория не фиксировала превышений ПДК. Нашей главной проблемой являются выхлопы от транспорта и пыль, — подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц.»