У слушателей «Школы грамотного родителя» оправдываются ожидания

09 февраля 2019 г. прошла вторая лекция в «Школе грамотных родителей»  в рамках проекта  «Грамотный родитель — залог счастливого детства» при поддержке Фонда Президентских грантов. Тема лекции: «Психологические особенности родителей детей с ОВЗ. Сознательное родительство. Родительское выгорание. Скрининг-тестирование участников на степень выгорания. Где брать ресурсы?»

Всего на лекции присутствовал 47 слушателей из населенных пунктов Самарской области: г.о. Тольятти, г.о. Самары, г.о. Сызрани, мкр Березовки, с. Подстепки, с. Ягодное.

Для улучшения качества реализации проекта необходима обратная связь с его участниками. Был использован метод анкетирования. В исследовании  приняли участие 35 слушателей. 63 % респондентов  слушали первую лекцию  и 37 % приняли участие только во второй лекции. Ожидания от лекции полностью  оправдались у 97% слушателей .У остальных частично.

Из опроса следует — самая востребованная тема «Трудности жизни с «особым ребенком». Т.е, это внутренние и внешние отношения семьи с конкретными рекомендациями. На 2-м месте – «Домашнее  развитие ребенка», на 3-м «Современные методы реабилитации детей» и 4-е место «Влияние гаджетов».

Были высказаны предложения , что такой курс для родителей  должен проходить без зависимости от получения грантов. Дополнительно были пожелания по проведению большего количества тестирований, получению большего количества раздаточных материалов, книг, информации по специализированным интернет-ресурсам

Следующая лекция будет проходить 16 февраля и мы постараемся учесть пожелания слушателей.