«Бабушкины сказки» продолжаются

Центр Активных Горожан «Добрый Тольятти» становится постоянным участником проекта «Бабушкины сказки».

Очень интересный проект «Бабушкины сказки», муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» успешно реализуется в городе Тольятти . Совсем недавно этот проект стартовал в городе, а сегодня многие бабушки уже ждут своей очереди на это интересное мероприятия. В детских библиотеках регулярно проводятся уютные посиделки, объединяющие разные поколения горожан за совместным чтением сказок. На мероприятиях ребят ждёт встреча со Сказочно Волшебной Бабушкой и чтение добрых историй у камина. И ,конечно, сказки и истории должны быть не просто интересны — они должны быть поучительны, должны помочь каждому сформироваться как личность, чтобы стать смелым, честным и благородным взрослым человеком.
Одна из активных членов Центра активных горожан «Добрый Тольятти» МАРИЯ КАЛАШНИКОВА в библиотеке №14 «им. А.В. Луначарского» провела гурман-час для любителей сказок в рамках акции «Бабушкины сказки».
Мероприятие прошло в школе №71 и было посвящёно 140-летию Павла Петровича Бажова. Замечательный русский писатель и фольклорист Павел Бажов создал удивительную книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка». Старинные устные предания уральских горнорабочих нашли свое воплощение в произведениях этого сборника: «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Голубая змейка», «Каменный цветок», в полной мере передавших самобытный язык, жизненный уклад и неповторимую, загадочную атмосферу тех мест. Четвероклассников ждал интересный рассказ о жизни уральского сказителя, они посмотрели фрагменты из мультфильмов «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце» и послушали сказ «Огневушка-поскакушка».
Мария Павловна Калашникова, бабушка, когда-то трудилась на ПАО «АвтоВАЗ» и занимала пост заместителя начальника отдела. Чтение сопровождалось картинками из одноимённого диафильма. Затем школьники поучаствовали в видео-викторине по сказам Бажова и разгадали филворд «Дивных сказов чудеса».
А недавно в библиотеке №1 Галина Ямпольская ,руководитель ЦАГ читала сказку детям «Серая шейка». Сейчас готовится к такой встрече еще одна бабушка . Но это будет уже другой рассказ.