СМИ о нашем проекте

Родителей учат как социализировать детей с особенностями развития

В Тольятти при поддержке благотворительного фонда развития города «Добрый город» в январе начались лекции для родителей ребят с инвалидностью в рамках проекта «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства». За это время занятия посетили более 70 человек.

Субботние встречи

Слушатели лекций собираются по субботам в институте дополнительного образования «Жигулевская долина» Тольяттинского государственного университета. Каждый раз за партой – десятки мам и пап. В поисках ответов на жизненно важные вопросы сюда приезжают не только тольяттинцы, но и жители Самары, Сызрани, Жигулевска, Березовки, Ягодного.

Исполнительный директор фонда «Добрый город» Анна Озерова отметила, что проект разработан совместно с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, на лекциях мамы и папы получают знания по вакцинации, развивающим занятиям, коррекционной педагогике, нейропсихологии, психологии взаимоотношений в семье. Занятия проводят преподаватели ТГУ и врачи городских больниц.

«Лекции оказались интересны не только родителям детей с инвалидностью, но и семьям, где растут здоровые ребятишки, — сказала Анна Озерова. — Всего планируется провести 36 лекций. Родители хотят знать о методиках развития ребенка в домашних условиях, построении взаимоотношений в семье с особым ребенком и возможных трудностях жизни с ним, борьбе с эмоциональным выгоранием, играх с такими детьми. Слушателей также интересовали вопросы умственного и физического развития ребят, современные методы реабилитации, меры государственной поддержки семей с особыми детьми».

Досуг со смыслом

В рамках проекта также планируется провести в апреле на турбазе отдыха «Подснежник» спортивно-восстановительные занятия с детьми в бассейне под руководством опытного тренера Владимира Гутермана.

«Такие занятия в бассейне мы проводим шестой год, — поделилась автор проекта «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства», руководитель Центра дефектологии и логопедии ТГУ Ирина Рамаева. — В этом году — при поддержке фонда «Добрый город». Водные процедуры несут детям огромную пользу и положительные эмоции. А вообще, наш проект призван помочь всем родителям, не важно, есть диагноз у ребенка или нет».

По словам Ирины, на лекциях и занятиях обсуждаются интересные и важные темы, в том числе — совместный досуг с детьми. «Совместный досуг – это не лежание на диване и просмотр сериалов, — говорит Ирина. — Если вы смотрите фильм с ребенком, то после просмотра его неплохо было бы обсудить. Мы рассказываем и о том, как можно играть с детьми, не посещая игровые площадки в торговых центрах».

Снова за парту

Ксения Епишкина из Березовки намерена не пропускать уроков. За короткое время она успела оценить пользу занятий и подружиться с другими мамами.

«Дочке четыре года, и мне казалось, что я много знаю из личного опыта. Однако попав на первую лекцию, сидела с открытым ртом и думала о том, как было бы здорово прийти сюда три года назад, а лучше — будучи беременной. Скольких ошибок в общении с ребенком можно было бы избежать! Лекции крайне познавательные. Мы часто фотографируем для себя слайды с презентаций, делаем заметки. Мне очень понравилась лекция про эмоциональное выгорание. Психолог провела тесты и проанализировала результаты. Итоги мы обсуждали и даже шутили по поводу наших эмоциональных состояний. Когда понимаешь, что не один в своем нынешнем положении, то становится спокойнее и легче жить».

Лекции будут проходить до конца октября. Стать слушателем «школы грамотных родителей» просто: можно подать заявку в группе «Реабилитация в г. Тольятти» «ВКонтакте» или записаться по телефону 8 (8482) 53-67-50.

Автор: Татьяна ПЕТУНИНА

Источник: Волжская Комунна
https://www.vkonline-tlt.ru/content/view/226100/roditelej-uchat-kak-socializirovat-detej-s-osobennostyami-razvitiya