Лекции психолога для родителей

18 июля 2020 состоятся две лекции и тренинг

в 11.00 ч. «Материнская роль, материнская позиция. В чем ее суть? Оценка себя в этой роли. Философская сказка про мать. Метод релаксации, как ресурс. «Витамины любви»

в 14.00 ч. «Стили воспитания с учётом возрастных особенностей детей (младенец-дошкольник-школьник-подросток)»

Любая женщина, которая рожала ребенка, обязательно, хотя бы однажды, задавалась вопросом: хорошая ли она мама? И если таким вопросом она задавалась только однажды, то возникнет очень много вопросов про ее психологическое состояние и способности осознавать реальность. Обычно это один из самых болезненных и мучительных женских вопросов — какая я мать? Какой линейкой мерить мою успешность как мамы? Что считать показателем успеха? На групповом занятии мы постараемся понять, как с возрастом ребенка меняются критерии эффективности поведения матери. Что такое материнская любовь? Рассмотрим, в чем заключается гиперопека и другие нарушения стиля воспитания. Почему поведение матери в большей степени формирует характер ребенка и какую роль в воспитании занимает отец. Вместе создадим эмоциональную среду для развития ребенка. Так как, только у счастливых родителей вырастают счастливые дети.

«Хорошая мать» — это прежде всего живая, неидеальная мама. Мама, которая разрешает быть живой и себе, и ребенку. Этот чудный вывод без исследований и статистических проверок сделал еще в прошлом веке Винникот: «достаточно хорошая мать — та, которая все делает не так, но у нее все спорится».
Однако, как часто у нас необходимость просто верить себе и действовать не по правилам, а по своим желаниям, вызывает тревогу и вину. Легче сказать, чем сделать. Нам зачастую проще поступать «как написано», не нравится, не удобно, но написано именно так и я сделаю это, но зато отвечать за последствия потом тоже буду не я. Как сложно нам бывает принять на себя ответственность за свою свободу, за свои желания, за свою способность жить именно свою собственную, уникальную жизнь.

Ждем всех желающих по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Юбилейная, д. 31Е, офис 401. В помещении масочный режим, работает бактерицидный рецеркулятор.

В этом году у многих будет возможность принять участие в проекте — дистанционно, через интернет-ресурсы. Ссылка на вебинарную комнату https://pruffme.com/landing/airon/0718

Продолжим повышать родительскую компетентность через трансформацию оценки себя и личного ресурса. Будет интересно и продуктивно! Это мы обещаем точно! Иииии….. однозначно, профессионально!

Лекцию и тренинг проведет ведущий специалист департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти, практический психолог — Смирнова Анна Владимировна. Автор многочисленных статей, участвовала в разработке программ и информационно-методических материалов, пособий для специалистов, выступала экспертом в психологических передачах на местных каналах ТВ.

Проект Благотворительного фонда развития города «Добрый город» «Сплочение общества и укрепление семейных ценностей через знания и культурный досуг» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом Президентских грантов.

По всем вопросам вы можете обратиться по следующим телефонам:
1) руководитель проекта — (8482) 53-67-50 — Озерова Анна Владимировна
2) координатор проекта — (8482) 61-42-96 — Рамаева Ирина Борисовна

В рамках проекта медицинские услуги не оказываются, имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.