Как распознать мошенников в благотворительности?

Каких мошенников мы знаем?

1. Попрошайки в общественном транспорте, чаще всего собирающие на лечение детей или поездку домой.

2. Попрошайки в социальных сетях, собирающие на лечение.

3. Псевдо волонтеры в ярких майках у станций метро, на остановках, в парках и магазинах, собирающие якобы от имени благотворительных фондов.

3. Попрошайки по электронной почте, атакующие благотворительные фонды и просящие денег на лечение больных детей;

4. Сайты в Интернете (порой стилизованные под бренды благотворительности), собирающие на якобы благотворительные программы.

Как отличить мошенников?

Есть ряд критериев. Организация или лицо может быть мошенником, если они ОТКАЗЫВАЮТСЯ:

  • представиться в полной форме. Если речь об организации, то должны предоставить полное название, интернет-сайт, копии уставных документов, контакты ответственных лиц. Если о помощи просит человек, то он обязан назвать ФИО и показать документы, удостоверяющие личность;
  • обосновать и документально подтвердить просьбу о помощи;
    принять не деньги, а те вещи, продукты, лекарства о которых просят. Мошенникам не нужны и контакты специалистов или профильных организаций.
  • предоставить счет в банке, открытый на имя просителя или благотворительной организации. Взамен этого предлагают номера электронных кошельков или номера мобильных телефонов;
  • объяснить, как и на что будут израсходованы деньги;
  • объяснить, как можно удостовериться, что результат достигнут, что деньги были потрачены по назначению.

Отдельным опознавательным знаком организаций-мошенников может быть отсутствие информации о государственной регистрации и годовых отчетах на сайте Минюста. Или может оказаться, что зарегистрированная организация является коммерческой, а не благотворительной.

Если сбор средств на благотворительность ведется наличными (даже в обмен на картинки, браслетики и прочее), то единственно возможный по закону способ – это сбор в закрытые и опломбированные ящики с узнаваемой символикой благотворительной организации и печатями. Ящики вскрываются только специальными комиссиями, о чем составляется специальный акт. Сбор наличных иным способом и тем более в карманы просящих – невозможен.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».