Психология благотворительности

Зачастую люди откликаются на просьбы о помощи в сети спонтанно. Такой эмоциональный поступок, душевный порыв. И этим пользуются мошенники, которые собирают деньги на лечение несуществующих пациентов. Тем, кто хочет помогать нуждающимся, но не знает, как это делать, или боится обмана, нужно посмотреть на деятельность фондов под другим углом:

Когда происходят стихийные бедствия и другие катастрофы, банки крови активно призывают добровольцев сдавать кровь для пострадавших. На волне сострадания люди выстраиваются в очереди на сдачу крови. Потом процесс идет на спад. И в обычные дни банки крови часто могут испытывать дефицит биоматериала. Так и с благотворительностью.

Как и банк крови, благотворительный фонд – это система. Чтобы развиваться и работать как часы, она нуждается в постоянной поддержке. Так у организации будет возможность эффективно распределять помощь, а у вас – уверенность, что ваши деньги действительно идут на благо. Эксперт рекомендует выбрать фонд, которому вы доверяете, и определить для себя оптимальный вариант регулярного взаимодействия.

Схем мошенничества в этой сфере очень много. И преступники становятся только хитрее, грамотнее, изощреннее, циничнее. Не выбрасывайте свои добрые дела на ветер. Нужно настроить себя на то, что настоящая помощь – это помощь осознанная и обдуманная.

Тех, кто решает делать добро, также призывают мыслить критически и не поддаваться на эмоциональное давление, а сначала проверить НКО. Ни один благотворительный фонд не собирает пожертвования на улице наличными или на карты частных лиц, потому что это неподотчетные средства, напоминает юрист. Сначала проверять, а потом доверять – это не про цинизм.

Берегите свои средства. Критическое мышление и проверка информации – никакой другой защиты от мошенников не существует. Ваша безопасность – в ваших руках. Ведь в тот самый момент, когда вы переводите деньги сомнительной организации, в этой сумме может действительно нуждаться другой человек.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».