Кто такие волонтеры

Закон уравнивает понятия «доброволец» и «волонтер» и определяет их как физических лиц, добровольно осуществляющих благотворительную деятельность во благо общества, либо участвующих в организации и проведении спортивных мероприятий.

Зачем нужен закон о волонтерах

Волонтерская деятельность ранее не регулировалась и порой это приводило к тому, что люди не могли стать волонтерами из-за административных барьеров. Поэтому принятие такого федерального закона назрело давно.

Кто может стать волонтером

Новый закон не предъявляет жестких требований к волонтерам, однако свои пожелания может обозначить сама волонтерская организация. При социальном волонтерстве, когда, например, оказывается помощь людям с инвалидностью и бездомным, средний возраст добровольцев – от 25 лет. Все участники волонтерских поисковых отрядов в «Лиза Алерт» должны быть совершеннолетними.

Помимо желания помогать другим волонтер должен обладать определенными личными качествами: коммуникабельностью, доброжелательностью, терпением и грамотной речью.

Кроме того, волонтер должен следовать правилам той организации, частью которой он является. О них начинающему волонтеру обязательно расскажут на первой встрече.

Советы новичкам

Каждая волонтерская организация с большим опытом работы всегда рада помочь новым помощникам определиться с направлением деятельности. Однако можно дать общие советы, которые будут полезны для человека, который испытывает желание помогать другим.

  1. Для начала стоит определиться, с кем вы хотите работать, и сразу ответить себе на вопрос, подходите ли вы для этой работы? Например, если вы хотите помогать детям-сиротам, но ничего не знаете о детской психологии, следует сначала хотя бы поговорить с их педагогами. Иначе вас может ждать разочарование.
  2. Посчитайте, сколько времени вы можете отдавать нуждающимся. Серьезным волонтерским организациям требуется ваше постоянное участие. В среднем добровольцы работают по 2−3 часа раз в неделю. Редкая помощь по принципу «когда будет время», как считают опытные добровольцы, не имеет смысла.
  3. Ищите волонтерскую организацию или же тех, кто нуждается в помощи, ближе к вашему дому. Дальняя дорога отнимет драгоценное время и сделает вашу помощь менее эффективной.
  4. Если у вас есть личный транспорт, вы становитесь очень ценным «волонтером с мотором». Такие люди нужны везде. Бывает, что нужно подвезти ветерана на концерт 9 мая, забрать ребенка из больницы или же развести питание нуждающимся.
  5. Перед тем, как сделать выбор, выясните, какие виды волонтерской помощи в настоящий момент наиболее актуальны. Например, в православной службе добровольцев «Милосердие» очень востребована помощь пожилым и инвалидам на дому. Волонтеры помогают им в быту, готовят еду и убирают квартиры, сопровождают в поликлинику, в храм.
  6. Если вы решились на работу в качестве волонтера в медицинских учреждениях, то вам скорее всего потребуется медицинская книжка или отдельные результаты медицинского обследования. Как правило, волонтерская организация помогает оформить все документы.
  7. Когда выбор сделан, найдите волонтерскую организацию и свяжитесь с ней. Обычно требуется регистрация на сайте, после которой на волонтера выходит представитель движения. Очень часто новичка приглашают на встречу или устраивают собеседование. Будьте готовы к обучающим семинарам и участию в школе волонтеров.
  8. Если сделать выбор очень сложно, новичок может пройти обучение и стать «профессиональным» волонтером.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».