Что мешает настоящей благотворительности?

Огромное число профессиональных попрошаек не очень хорошо сказывается на работе благотворительных фондов. Скорее всего, сборы фондов при обилии попрошаек несколько падают — у каждого человека свой лимит добродетели, и, подав нищему копеечку, он уже получает своё удовлетворение и фонду может и не пожертвовать.

Важно то, что, однажды став жертвой попрошайки-мошенника, человек разочаровывается, теряет веру в то, что он может по-настоящему помочь, что именно его помощь может быть востребована. Свой негативный опыт он переносит и на благотворительные фонды: в их действиях он также начинает предполагать жажду наживы, способ заработать на чужой беде. И это, безусловно, мешает работе честных благотворительных организаций, которые спасают жизнь людям или животным, меняют мир вокруг в лучшую сторону. Благотворительные фонды, как правило, стараются поддерживать взаимоотношения с человеком, который помогает: ему рассказывают о том, как его участие изменило ситуацию, в которой нужна была помощь, отчитываются, сколько было собрано средств и на что они были направлены.

Как помогать правильно?

Как помогать правильно? Сначала — по сердцу. Тому, кто вызывает в вас наибольшее желание разделить его беду.  Затем включить мозг, найти организацию, занятую решением этой проблемы, причём организацию с историей, с подробными отчётами и прозрачной системой деятельности, с известным руководством и так далее. После чего связаться с этой организацией и спросить, какую сторону их работы лучше поддержать. И даже если они попросят деньги на свои зарплаты — пожертвовать. Потому что работа одного сотрудника фонда позволяет помочь десяткам людей. А адресное пожертвование — одному человеку. Советуем читать статьи на профильных порталах, смотреть просветительские материалы.

Если вы не готовы провести с человеком, который просит о помощи, значительное количество времени, выберите другой способ помочь — на портале Добро Mail.Ru есть замечательные благотворительные организации, которые помогают людям в беде, малоимущим, бездомным. Там собраны проекты помощи детям, взрослым, пожилым людям и животным, а помогать можно не только деньгами, но и делом. Все эти проекты публикуются лучшими благотворительными фондами, которые сначала анализируют, какой способ помочь будет по-настоящему эффективным (в случае необходимости того или иного вида лечения решение принимается экспертным советом фонда, куда входят профильные медики) и только после этого открывают сбор средств. Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».