Коронавирус расплодил мошенников

Преступники пользуются ситуацией с коронавирусом и придумывают все новые способы одурачивания людей. Центр реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB рассказал о самых популярных способах обмана и дал советы, как не попасться на удочку мошенников.

Особенным пунктом стоит телефонное мошенничество. Они представляются сотрудниками финансовых и кредитных организаций и предлагают услуги по рассрочке, кредитным каникулам, пособиям, возврату НДС.

Мошенники предлагают те услуги, «которые были бы кстати».

«Жертва морально готова к такому предложению, так как эти меры уже несколько месяцев у всех на слуху», — отметил эксперт.

Суть мошеннической схемы состоит в выманивании данных банковской карты. Например, под предлогом идентификации клиента банка. То есть воры могут попросить жертву назвать номер карты и код безопасности. После этого преступники попытаются вывести денежные средства со счета или провести несанкционированный платеж.

Второй популярный вид мошенничества — отправка вредоносных электронных писем. Тут обманщики под видом международных организаций или известных фармкомпаний рассылают информацию о статистике по безработице, данные о новых препаратах или рассказывают о мерах защиты от коронавируса.

В письмах они прикладывают документы, которые являются вредоносными. Если человек заинтересовался документом, он запускает на своем компьютере вредоносную программу. В итоге злоумышленник получает полный удаленный доступ к компьютеру. В том числе к личным файлам, платежной информации, вводимых паролях

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать правила цифровой гигиены.

Человек должен понимать, что никогда банковский сотрудник не будет запрашивать данные банковской карты. У них это и так есть. Они могут другим способом идентифицировать клиента.Ни в коем случае нельзя сообщать человеку на другом конце провода пришедший на телефон СМС-код.

Также в Сети можно найти множество сайтов, которые якобы продают товары, например медицинские маски. На самом же деле они просто выманивают деньги у людей.

Если на каком-то сайте запрашиваются персональные данные — ФИО или данные банковские карты, то нужно понять, для чего это делается. Ведь все, что остается в интернете, остается навсегда. То есть эти данные останутся либо у администратора сайта, либо у мошенников.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».