Как действуют мошенники в маршрутках и автобусах?

Как обезопасить себя от мошенников в транспорте?

Будьте бдительны: обмана в марштрутках и автобусах по статистике стало меньше, но он никуда не делся.

Как же действуют мошенники в маршрутках?

Обычно мошенники появляются в час пик, когда в маршрутке много народу. Самое любимое время работы мошенников — утро, когда все едут на работу. Кто-то из пассажиров ещё толком не проснулся, кто-то торопится на на работу, водитель смотрит за дорогой — так как по утрам в крупных городах часто бывают пробки.

Что именно делают мошенники?

Вариантов тут несколько:

Первый вариант. Ложный кондуктор. Кто-то пробираясь через людей в маршрутке, собирает деньги на проезд. Тем временем подельники мошенника возможно часть денег действительно передают водителю. На ближайшей остановке мошенник с деньгами выходит.

Второй вариант. Ложный «передавальщик». Запомните правило: никогда не передавайте крупные купюры через людей в маршрутке — вы очень рискуете остаться без своей сдачи. Пока вы ждёте сдачу, автобус и маршрутка останавливаются, и мошенник преспокойно выходит с вашей купюрой. А вероятнее , и не только с вашей. Если уж передаёте деньги со сдачей — то внимательно смотрите кому вы передаёте и следите, чтобы сдача вернулась.

Разновидность этого варианта: передавальщик настоящий, только вот передаёт кондуктору или водителю совсем не все деньги, а потом в первых рядах возмущается » что многие едут зайцами»

Также помните: переполненная маршрутка — это мечта карманника.

Чтобы обезопасить себя от кражи кошелька или телефона:

Никогда не кладите телефон или кошелёк в задний карман. 

 — Держите сумку в пределах своей видимости перед собой или внизу в руке. 

 — Помните: опытные воры могут достать ваш кошелёк телефон за секунды, поэтому смотрите внимательно кто стоит рядом с вами. 

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».