Весна пришла — пора восстанавливать лес!

В Тольятти полным ходом идет подготовка к работам по восстановлению леса. 4 марта состоялось заседание Наблюдательного совета по программе «Наш лес».

Заседание проходило совместно с партнерами программы: БФРГ «Добрый город», ГБФ «Фонд Тольятти», ПАО «КуйбышевАзот», ГК «ЭкоВоз», ОД «Волонтеры Победы», ПАО «ПочтаБанк», администрацией города, Тольяттинским лесничеством. С докладами о состоянии лесовосстановительных работ и главных задачах на 2021 год выступили — Светлана Владимировна Брыкина, начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства и главный лесничий города, Подгорнов Анатолий Александрович.

Самым первым вопросом на повестке дня – определили очистку леса. Во –первых, от бытового мусора, во-вторых, от крупной неликвидной древесины, в третьих – от валежника. Необходимы дробильные машины — как мобильные так и стационарные. Нужны добровольцы для уборки бытового мусора и его вывоза. Особо важным является доведение каждого вновь очищенного и засаженного участка до состояния, когда можно присваивать участку статус леса. Т.е., после очистки и посадки в течение 5 лет необходим агроуход и дополнительные посадки. В течение года необходим постоянный мониторинг лесной территории. На этой неделе будут представлены все расчеты для планируемых работ. Партнеры программы обсудят объемы своего участия в лесовосстановительных работах, в привлечении дополнительных партнеров и средств.