СМИ о нас!

С декабря 2020 года, координатор проектов нашего фонда и проектов — победителей конкурса Фонда президентских грантов — Ирина Рамаева принимает участие в работе Лаборатории психотерапевтической лингвистики своего Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д.Карвасарского.

В Институте выходит еженедельная электронная газета. Там есть раздел, посвященный сотрудникам, участникам общественных лабораторий и иным людям, причастным к Институту. Гордимся, что именно там написали о нашей коллеге!

Институт психотерапии в лицах: Ирина Борисовна Рамаева — участница лаборатории психотерапевтической лингвистики

Ирина — координатор проектов БФРГ «Добрый город» г. Тольятти, коррекционный педагог-дефектолог, общественный деятель, член совета по делам инвалидов при администрации г.о. Тольятти, организатор реабилитационных курсов. Деятельность нашей гостьи активна и разнообразна, а главное — очень важна и благородна: она проводит практические семинары для специалистов коррекционной сферы, организует и проводит групповые нейрокоррекционные занятия для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья (группа «мама/папа+ребенок»), оказывает им психологическую и коррекционную помощь. «Мои проекты направлены на укрепление семьи, на развитие инклюзии и на привлечение внимания к межличностному внутрисемейному взаимодействию, на образование молодых специалистов, повышение общей грамотности населения и развитие личности в парадигме социо-культурной и исторической идентификации индивида в обществе», — рассказывает Ирина. Кроме того, она организует психологические тренинги с подростками, курсы гидрореабилитации, а также продвигает спорт среди детей-инвалидов области (и даже запустила в производство выпуск спортивного инвентаря, применяемого в реабилитации — и это единственное подобное производство в России!).

Несмотря на интерес к педагогической деятельности практически с детства, первым образованием Ирины было экономическое и управленческое. Однако жизнь привела ее к истинному призванию, хоть и жесткими путями: «Тринадцать лет назад в нашей семье появился второй ребенок, и жизнь переменилась: у сына инвалидность и редкие диагнозы, требующие внимательного ухода и активной реабилитации. Муж попросил бросить все и заниматься только сыном. Так я открыла для себя нейропсихологию, которая поглотила меня навсегда. С тех пор я непрерывно учусь, совершенствуюсь в области нейропсихологии, коррекционной педагогики и реабилитации». Со временем Ирина накопила большой опыт, которым просто необходимо было делиться. Сегодня она не только реабилитирует собственного сына, но и помогает семьям, столкнувшимся с подобными проблемами, в том числе через общественную и благотворительную деятельность. Да так успешно, что выиграла в этой сфере уже пять президентских грантов!

С нашим Институтом Ирина познакомилась 3 года назад. «С того момента, — рассказывает наша гостья, — Институт психотерапии и медицинской психологии стал одной из важных частей моей жизни, платформой профессионализма для моего компетентного роста. Я все больше восхищаюсь как преподавателями и программами, так и общей образовательной концепцией. Для меня обучение здесь — всегда приятное путешествие в мир знаний, которое дает новые ресурсы, вдохновение, импульсы для творчества в работе и в разных сферах жизни, когда струны души играют, сочинив мелодию в мажоре!» От лица Института хочется сказать, как необыкновенно приятно слышать о нашей деятельности такие слова!

Ирина принимает постоянное и активное участие в работе Лаборатории психотерапевтической лингвистики: «Для меня большая честь находиться в одном пространстве и обучаться у генералов психотерапии современности, которые всегда помогают, с уважением относятся к разным мнениям. Концепция психотерапевтической лингвистики очень созвучна и откликается моему видению мира и подачи профессии».

В жизни для нашей гостьи важны любовь, уважение и честность перед собой и другими: «Для меня важно принимать свою жизнь и ситуации в ней каждый день, каждый час постигать то, что нравится, узнавать то, на что мое сердце откликается, быть благодарной миру, откликаться на добро, возможности и людей вокруг!».

Ирина увлекается декупажем, с удовольствием читает разную литературу, любит поэзию и сама пишет стихи, играет на фортепиано, обожает театр, классическую музыку, путешествия, верховую езду и, особенно, проявления профессионализма во всех профессиях!

Источник: https://vk.com/@institute_of_psychotherapy-ezhenedelnik-instituta-psihoterapii-vypusk-252021