Наши экологические экскурсии!

Благотворительный фонд развития города «Добрый город» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Эко-резиденция «Добрый город»

12.08.2022 с 10.00 ч. Предприятие Куйбышевазот, «Производство и музей ПАО «КуйбышевАзот»Мы только что приехали с экскурсии в музей предприятия «КуйбышевАзот».Первое , что запомнилось, что предприятие ни на минуту не прекратило работу с самого запуска.
Что на территории завода умещается 320 футбольных полей.А 4700 сотрудников перемещаются до своих рабочих мест на территории предприятия на автобусах.
В следующем посте расскажем, что мы еще узнали.

15.08.2022 с 10.00 ч. Предприятие Куйбышевазот, «Производство и музей ПАО «КуйбышевАзот»

Мы только что вернулись с экскурсии на производство ПАО «КуйбышевАзот». это культурологический шок! Во-первых ,территория завода — не 320 футбольных полей,а 450 футбольных полей. Во -вторых — промышленный урбанистический пейзаж настолько поражает, что только успеваешь вращать головой в разные стороны, а мысли о мольберте или скорее хочется делать фантастические макеты. Заходим в ткацкий цех , а нем две хрупкие дамы управляют всеми процессами. В ЦУПЕ — 4 специалиста — в он-лайн -режиме управляют несколькими огромными цехами. На самой территории — рядом с какими-то неземными строениями- разбиты дизайнерские клумбы. Чистота на всей территории. Запахов нет. Нас всех экипировали — касками, аудиогидами, куртками , противогазами.Спасибо начальнику управления информации Косовой Елене . 1,5 часа проводила экскурсию по территории завода и целый час за чаепитием отвечала на вопросы экскурсантов по производству , по экологии, по условиям трудоустройства , по благотворительным программам. 

05.09.2022 с 10.00 ч. Предприятие Куйбышевазот, «Очистные сооружения»

5 сентября прошла экскурсия по новым очистным сооружениям ПАО «КуйбышевАзот». С нами на экскурсии были профессиональные экологи. А экскурсию проводили Елена Косова, начальник управления информации и Николай Котляров, директор производства очистных сооружений. Все расположилось на 40 гектарах. Нам все показали и ответили на огромное количество вопросов экологов. А на производстве работает всего 12 человек посменно. В смену работает 3 человека, а цикл непрерывный. Мы теперь знаем про механическую и биологическую очистку. Знаем, чем кормят бактерии. И узнали весь цикл очистки.

06.09.2022 с 10.00 ч. Предприятие Куйбышевазот, «Производство и музей ПАО «КуйбышевАзот»

Сегодня мы провели четвертую экскурсию на ПАО » КуйбышевАзот». Это было производство. В экскурсии приняли участие одиннадцатиклассницы и преподаватели школы №59. Инструктаж мы провели в музее. А дальше пересели в заводской автобус и отправились на территорию завода. Экскурсию провела Елена Юрьевна Косова , начальник управления информации ПАО » КуйбышевАзот». Мы проехались по улицам предприятия и нам показали высокотехнологичные производства. Дождь пытался нам помешать фотографироваться на открытых площадках. Но мы были экипированы касками и куртками. И эту огромную площадь с разными цехами, с градирнями, с посещением ЦУПа и цехов мы проехали за 1,5 часа. Наши участники экскурсии были впервые на этом предприятии и были приятно удивлены лужайками , клумбами , красивыми деревьями, ландшафтными композициями и чистотой как на открытых площадках так и внутри цехов. А потом было чаепитием. Мы узнали об условиях труда на предприятии , об экономических и социальных программах.

11.10.2022 с 13.00 ч. Тольяттинский Государственный Университет, «Передвижная экологическая лаборатория»

Мы вернулись с экскурсии по знакомству с работой мобильной экологической лаборатории ТГУ. Нас было 16 человек. Павел Анатольевич Мельников , директор института химии и энергетики ТГУ рассказал нам про функционал лаборатории, объяснил какие анализы берут , для чего. И прочитал целую лекцию по аналитической химии. А на следующей неделе он придет в лицей , откуда у нас были экскурсанты, с большой научной лекцией по химии.

Проект «Эко-резиденция «Добрый город» реализуется Благотворительным фондом развития города «Добрый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.