СМИ о нашем проекте

Жители губернии учатся быть грамотными родителями

В Тольятти при поддержке Благотворительного фонда развития города «Добрый город» проходят лекции для родителей детей с инвалидностью в рамках проекта «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства».

Слушатели лекций в «Школе грамотных родителей» собираются по субботам в институте дополнительного образования «Жигулевская долина» Тольяттинского государственного университета. Каждый раз за партой – десятки мам и пап. В поисках ответов на жизненно важные вопросы сюда приезжают не только тольяттинцы, но и жители Самары, Сызрани, Жигулевска, Березовки, Ягодного.
Исполнительный директор фонда «Добрый город» Анна Озерова отметила, что проект «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства», получивший президентский грант в размере 2,2 млн рублей, разработан совместно с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, на лекциях родители детей с инвалидностью смогут получить знания по вакцинации, развивающим занятиям, коррекционной педагогике, нейропсихологии, психологии взаимоотношений в семье.
Занятия проводят преподаватели Тольяттинского государственного университета и врачи городских больниц. «Лекции оказались интересными не только для родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но и для семей с обычными детьми, — сказала Анна Озерова. — По проекту планируется провести 36 лекций. С помощью опросов мы определили наиболее востребованные темы. Среди них методики развития ребенка в домашних условиях, построение взаимоотношений в семье с «особым» ребенком и возможные трудности жизни с ним, борьба с эмоциональным выгоранием, игры с особыми детьми.
Наших участников интересовали также вопросы умственного и физического развития детей, современные методы реабилитации, меры государственной поддержки семей с особыми детьми. По пожеланиям участников в будущем станет больше тестирований, раздаточного материала, информации о профильных интернет-ресурсах».
В рамках проекта планируется также провести в апреле на турбазе отдыха «Подснежник» спортивно-восстановительные занятия с детьми в бассейне под руководством опытного тренера по методике обучения плаванию Владимира Гутермана. Родители смогут научиться специальным упражнениям для дальнейших самостоятельных занятий.
Лекции будут проходить до конца октября. Стать слушателем «Школы грамотных родителей» просто: можно подать заявку в группе «Реабилитация в г. Тольятти» «ВКонтакте» или записаться на встречу по телефону 8 (8482) 53-67-50.

Автор: Татьяна ПЕТУНИНА

Источник: Волжская Комунна
https://www.vkonline.ru/content/view/225399/zhiteli-gubernii-uchatsya-byt-gramotnymi-roditelyami#print