Мошенничество в благотворительности: 5 способов нажиться на вашей доброте

Чего только не используют лжеблаготворители лишь бы засунуть руку в карман доверчивых граждан: рассылают по всему интернету трогательные письма с просьбой о помощи, заводят специальные сайты для сбора средств, организовывают настоящие пиар-кампании в оффлайне и собирают деньги на улице… О самых распространённых схемах мошенничества в благотворительности сейчас Вам расскажем.

Чужой диагноз

Часто письма о помощи тяжелобольным, которым срочно нужна денежная помощь, поступают на почтовый ящик или в личные сообщения в соцсетях.

Эксперты отмечают, что одним из самых ходовых способов заработать на вашей доброте – подмена истории болезни. Аферисты часто берут диагноз и историю болезни реального ребёнка и приписывают их «своему», добавляя свои банковские реквизиты. Распознать в таком случае мошенничество непросто: изобилие документов, разобраться в котором простому человеку на самом деле довольно сложно, заставляет людей верить в историю и перечислять деньги. Обнаружить подставу можно только если случайно столкнешься с «подлинником».

При этом в случае, если деньги перечислить на лечение ребенка хочется, но есть сомнения, не используют ли чужое горе для наживы лжеблаготворители, вы всегда можете сделать запрос в медучреждение (в котором якобы проходит лечение ребенок) и выяснить, соответствует ли описанная в письме реальность действительности.

Знакомый в беде

Второй наиболее распространенный вид обмана в благотворительности – попросить о помощи ваших знакомых через вашу же личную электронную почту. Первым делом, мошенники взламывают ваш email. Потом через него они рассылают вашим друзьям, товарищам и всем тем, с кем вас связывали отношения по переписке, душераздирающую историю о том, что случилась беда с неким вашим родственником и срочно нужны деньги. Перечислить их можно разными способами (мошенники всегда заботятся о том, чтобы вам было удобно передавать им ваши кровные) – затем в письме следует очень подробное описание (перечислить деньги можно на лицевой счет, воспользовавшись мобильным банком, через я.кошелек…). Далее они меняют «адрес» доставки писем – входящие сообщения в почту могут приходить, например, в папку Черновики (для того, чтобы, даже получив доступ обратно к своей почте, вы не сразу поняли, что сбор в пользу мошенников продолжается).

Если вы оказались «счастливым» адресатом, не бегите тут же переводить деньги на лечение родственника знакомого. Первым делом свяжитесь с ним по телефону и удостоверьтесь, они ли автор письма.

Имитация известного фонда

Мошеники часто используют тот факт, что человеку свойственно запоминать многие вещи с помощью ассоциаций. Чтобы нажиться на этом, аферисты создают сайты, почти в точности копирующие уже действующие благотворительные фонды или страницы в соцсетях. Не трудно догадаться, что на «неправильном» портале был скопирован контент разных благотворительных фондов. Однако реквизиты, конечно, были свои, личные счета, на которые, как предполагается, исправно поступали средства от доверчивых граждан – фонд-то вроде как на слуху.

В связи с этим эксперты советуют никогда не переводить деньги на реквизиты физических лиц и всегда проверять поиском по картинкам фотографии и слова из историй (поскольку они могут быть далеко не новыми), а также не стесняться задавать вопросы, на что и зачем пойдут в конечном счете собранные деньги.

Уличная благотворительность

Автовладельцы часто могут видеть «уличных благотворителей» на дорогах — в пробках они ходят между рядами машин и собирают деньги якобы на больных детей в большие сумки или ящики. Часто они используют созвучные с известными фондами названия, но, как правило, ни одна такая организация не имеет даже сайта со всеми обязательными для благотворительных фондов документами (отчетами, аудиторским заключение, уставными и прочими документами).

Между тем реальные благотворительные фонды никогда не собирают вот так деньги на улице — если они и организовывают сбор средств с помощью волонтёров, то это делается на каких-нибудь фестивалях, официально, договорившись с организаторами.

Таким образом, если к вам в общественном месте подошли с просьбой дать денег на лечение тяжелобольного ребенка, при этом называясь пусть даже известным благотворительным фондом, но не показывая ни документов, ни полностью запломбированный ящик для сборов, не спешите верить – скорее всего, перед вами просто мошенники.

Платные номера

Еще один распространенный вид мошенничества – указание платных номеров в просьбах о помощи. Так, часто встречаются сообщения о срочном поиске донорской крови для умирающего ребенка с указанием лишь номера мобильного телефона. При звонке на данный номер со счета человека, желающего помочь, сразу же снимается определенная сумма денег.

Главная опасность такой мошеннической схемы – очень быстрое распространение в социальных сетях, поскольку люди делятся подобными записями со своими подписчиками и призывают скорее помочь людям или животным. Указанную в записи информацию почти никто никогда не проверяет…

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».