Виртуальное мошенничество

Существует большое количество самых распространенных схем обмана в благотворительности, идей аферистам не занимать. Попасться на удочку мошенников очень просто, однако опасность быть обманутым не должна заслонять желание помочь ближнему в беде. И, если вы захотели спасти чью-то жизнь, но не хотите отдать деньги в чьи-то жадные руки, то

  1. Проверьте в интернете все отзывы о человеке, приславшим вам просьбу о помощи, адресе электронной почты, о сайте или странице в социальной сети — возможно, это аферист и информация об этом уже опубликована другими людьми;
  2. Если негативной информации в отзывах не найдено, обратите внимание на платежные реквизиты, если присутствуют только номера электронных кошельков, нет полных банковских реквизитов получателя платежа (с номером счета, банком получателя платежа, ФИО получателя) — это один из главных сигналов, что деньги передаются мошеннику.
  3. Если с информацией в интернете все в порядке, но остались сомнения, — свяжитесь по телефону с получателем платежа (запросите номер, если отсутствует, хорошо, чтобы номер телефона был бы стационарным), если человек отказывается предоставить телефон, вероятнее всего, это мошенник.
  4. Часто информация о больном ребенке содержит сведения о том, какое заболевание и в какой больнице/отделении находится ребенок. Контактный телефон любой больницы можно легко найти в интернете и позвонить для уточнения (проверки) информации о больном ребенке. Сделайте это.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».